Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Рамиль Муллин встретился с жителями Нижнего Афанасово, чьи дома попадают под снос при строительстве объездной дороги

Рамиль Муллин встретился с жителями Нижнего Афанасово, чьи дома попадают под снос при строительстве объездной дороги
Трасса М7 «Волга» в обход Нижнекамска и Челнов входит в скоростной маршрут Москва — Казань // Фото: НТР 24

Руководитель исполкома Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин встретился с жителями села Нижнее Афанасово, чьи дома при строительстве федеральной трассы М7 попадают под снос.

Мария Гаранина — одна из тех, чей дом снесут. Здесь её семья прожила пять лет. До это семь лет строили, вложили много денег и сил. Это их единственное жилье. Однако не все так печально: семье выплатят компенсацию, чтобы она смогла купить такой же дом.

«Мы не против, но лишь бы нам заплатили нормально, чтобы мы могли купить дом. Хочется частный дом, в квартиру не хотим. Мы уже привыкли, на старости лет хотели пожить», — говорит Мария.

А у Анны Ломовой дом поменьше, бабушка живет в нем одна. Узнав о том, что он попадает под снос из-за строительства трассы, женщина приняла ситуацию как есть.

«Я довольна всем. Я понимаю, что идет дорога. Не расстроилась. Дети хорошие, не бросят», — поделилась женщина. 

Всего под снос попадают 14 домов, из которых три жилых, остальные используются как дачные домики. Сейчас власти работают над тем, чтобы провести оценку каждого строения.

«Оценка будет по рыночной стоимости. Все, что есть на участке, будет иметь свою цену вплоть до каждого кустика, деревца. Индивидуально будут работать с каждым домовладением, с каждым субъектом», - отметила заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

На месте снесённых домов будет обустроена санитарная зона. Там высадят деревья, установят щит, который будет защищать населенный пункт от пыли, грязи и шума.

В начале августа будет назначена риэлторская компания, которая оценит стоимость каждого сооружения, участка и строения.

«На сегодня есть предварительная договоренность с заказчиком о том, что максимально компенсировать все расходы жителей города в части того, что несет эта дорога. Мы максимально приложим все усилия, чтобы этот вопрос был на контроле, и здесь важно получить максимум пользы для города - это не только транзит, но и возможности для самого села и города», — сказал Рамиль Муллин.

Трасса М7 «Волга» в обход Нижнекамска и Челнов входит в скоростной маршрут Москва — Казань. Согласно первому этапу будет построен мост через Каму и дорога, которая пройдет через Афанасово. Она должна соединиться и с Нижнекамском. Попасть на трассу можно будет с проспекта Мира.

Накануне на основные вопросы, касающиеся строительства трассы, ответили заместители начальника ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Тимур Хафизов и Алмаз Галеев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):