В Нижнекамске состоялся концерт группы «Добробат» в рамках уникального концертного тура по Республике Татарстан «От Победы к Победе». Нижнекамск стал четвертым городом в списке выступлений.
Это первый профессиональный музыкальный коллектив, куда входят только ветераны СВО. Они исполнили как авторские песни, так и известные фронтовые произведения.
Еще недавно участники этой группы держали в руках оружие, жили в блиндажах и защищали Родину. Теперь же автоматы сменили на музыкальные инструменты, а патриотизм несут в массы с помощью песен. В Нижнекамске состоялся долгожданный концерт группы «Добробат» — единственного коллектива, куда входят только ветераны СВО.
Выступление группы — своего рода музыкальный спектакль, где исполнение песен сменяется небольшими сценками, в которых участники делятся реальными историями с полей СВО, личными переживаниями. В репертуаре группы как авторские, так и известные песни со времен ВОВ.
«Добробат» — это первая и пока единственная группа ветеранов СВО в России. Ее участники — выходцы из Татарстана. Идея создать такой коллектив у Валерия Чамрина родилась с начала спецоперации. Его сын с первых дней боевых действий защищает Родину на передовой. В названии группы зашифрован двойной посыл — добровольцы и добро.
Солист Иван Хомяков давно играет на гитаре. Находясь на передовой, песнями поддерживал сослуживцев. Самую первую песню написал там же.
Еще в коллективе бэк-вокалист Никита Мусин и гитарист Павел Шишкин. Последний с 6 лет занимается музыкой. Исполнение военных песен для ребят — способ поддержать действующих участников СВО, чтить тех, кого уже нет, сопереживание родным погибших. И по сути они сейчас творят новые фронтовые песни уже о современных военных действиях.
Кстати, среди зрителей много было матерей бойцов. Например, Наталья пришла на концерт с портретом сына. 42-летний Максим Мирошник погиб. Он служил в танковой дивизии, был штурмовиком, посмертно награжден орденом Мужества.
Группа «Добробат» создана при поддержке татарстанского филиала фонда «Защитники Отечества». Масштабный концертный тур по Татарстану с программой «От Победы к Победе» проходит при личной поддержке раиса республики и министерства культуры РТ.
Уже в завершении концерта участники группы попросили встать всех ветеранов, кто присутствовал в зале и, торжественно поблагодарили их за мужество. Таких было больше половины зрителей. Мужчины пришли с флагами. В свою очередь и они обратились к музыкантам.
И даже после последней песни зрители не хотели отпускать группу. «Добробат» спели на бис, а нижнекамцы стоя аплодировали. В планах у коллектива обязательно посетить зону СВО с сольным концертом.
Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске прошёл концерт Академического ансамбля песни и пляски Росгвардии.