Творческие коллективы «Дома дружбы народов» поздравили с наступающим Новым годом строителей, задействованных в реализации инвестиционных проектов на «Нижнекамскнефтехиме».
На праздничном концерте в вахтовом городке смешались ветер киргизской степи, блики узбекского солнца, мелодичный перезвон ручейков Удмуртии, жаркие индийские танцы, объединив разные культуры и народности. Песнями под традиционные музыкальные инструменты порадовали гостей праздника и талантливые строители.

Новогоднее настроение гостям Нижнекамска подарили национальные коллективы «Дома дружбы народов». Звучали чувашские напевы ансамбля «Шанкарав», звонкие мелодии удмуртского «Кизили», задушевные песни кряшенского «Жыз кынгырау» и казачьи «Вольные распевы». Многим эта музыка напомнила о доме. Каждый номер встречали и провожали бурными аплодисментами.


Новогодний концерт стал итогом целого года совместной работы «Дома дружбы народов», Центра адаптации иностранных граждан РТ и приезжих специалистов.

На сцену вахтового городка вышли 60 артистов, представляющих многонациональный Нижнекамск, в котором проживают больше 70 народностей.

Концерт раскрыл и таланты приезжих строителей. Узбек Бегжан Камбаралиев из Узбекистана, города Андижана, исполнил под гитару песню собственного сочинения о любви, а его земляк Магрур Камалов прочитал для зрителей стихи. Рабочий из Индии Сингх Акаши спел соло, а потом станцевал под зажигательные индийские ритмы. Дуэт из Казахстана – Айдар Саргойшин и Улан Ущербаев – покорил зал народными песнями. За их исполнением – серьезный творческий бэкграунд: Улан – победитель престижной национальной премии, а Айдар играл в республиканском оркестре Казахстана.
Культурные события – лишь часть большой программы адаптации и интеграции приезжих специалистов.

В течение года сотрудники подрядных организаций выезжали в музеи, музыкальную школу, библиотеку имени Габдуллы Тукая, брали под шефство школы, строили вольеры в питомнике для бездомных животных, убирали снег, помогали приюту для детей и подростков. А также проводили культурные и спортивные мероприятия, чтобы рабочие вдалеке от дома чувствовали себя частью общества, с пользой проводили свободное время.

Насыщенными обещают быть и новогодние праздники: для работников 64 подрядных организаций «Нижнекамскнефтехима» в вахтовом городке пройдут турниры по дартсу и перетягиванию каната.






