Нажмите ESC, чтобы выйти

Корпоративные университеты СИБУРа, «Газпром нефти» и Росатома обменялись лучшими практиками по обучению студентов

СИБУР, «Газпром нефть» и Росатом совместно обсудили актуальные проблемы в сфере корпоративного обучения. Четвертая партнерская сессия корпоративных университетов крупных промышленных компаний прошла на площадке нового учебного центра «СИБУРИНТЕХ-НК».

В неформальной обстановке ректоры и эксперты обсудили вызовы эпохи «тотального дефицита времени» и необходимость адаптации образовательных программ под новые поколения.

Как отметил ректор Корпоративного университета СИБУРа Илья Корженовский, такие встречи — это «переопыление практиками», позволяющее обмениваться решениями актуальных проблем, например, обучения «зумеров».

Ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев обозначил ключевую задачу — сокращение сроков обучения при сохранении эффективности.

«Сотрудники должны проходить обучение не меньше трех раз в год, но без ущерба для рабочих обязанностей. Нужны короткие, но емкие программы», — заявил Дементьев.

Выбор Нижнекамска в качестве площадки не случаен: здесь находится «Нижнекамскнефтехим» — один из ключевых активов СИБУРа.

«Мы очень хотим показать коллегам лучшие практики, которые используем в этом современном центре», — подчеркнул руководитель «СИБУРИНТЕХ-НК» Владимир Чинакал. 

Участники сессии оценили оснащение центра, включая VR-тренажеры, классы АСУТП и роботизированные комплексы. Ежегодно на базе центра будут обучаться 15 тыс. человек — не только сотрудники компании, но и студенты, и школьники.

Директор по технологическому образованию Корпоративной академии Росатома Екатерина Лукьянова отметила опыт СИБУРа по созданию профильных классов и привлечению преподавателей.

«Приятно удивило, что в центре используется российское оборудование, которое не уступает, а где-то превосходит зарубежное. Преподаватели-тренеры влюблены в свое дело — такую любовь встречаешь нечасто», — констатировала Екатерина Лукьянова. 

Впечатление на гостей произвели и производственные площадки «Нижнекамскнефтехима»: по словам руководителя направления Корпоративного университета «Газпром нефти» Антона Михеева, «чувствуется, что компания сильно вкладывается и в сотрудников, и в производство».

Рабочая часть сессии была посвящена обсуждению конкретных инструментов и вызовов, в том числе программам лидерства, инженерно-технической подготовке, взаимодействию с вузами и профессиональными учебными заведениями, развитию гибких навыков у персонала внедрения искусственного интеллекта в образовательный процесс. Илья Корженовский рассказал о нескольких проектов компании с участием ИИ: в частности, обновление вопросов для единого квалификационного экзамена, создание видеороликов и подкастов с типовыми вопросами по стандартам технологических процессов. Представили корпоративных университетов «Газпромнефти» и Росатома также поделились опытом внедрения и использования новых инструментов. Например, в Росатоме разработали видеокурс для сварщиков и чат-бот для оценки качества сварного шва.

По итогам насыщенной двухдневной сессии представители корпоративных университетов СИБУРа, Росатома и «Газпром нефти» признались: благодаря таким встречам удается находить новые точки соприкосновения и учиться друг у друга.

– Такие сессии дают возможность лично познакомиться с теми, кто решает схожие задачи, и в будущем быстрее находить решения. Это отличная возможность для быстрого обсуждения, получения рекомендаций, советов. В этом большая ценность такого диалога, – резюмировал представитель Корпоративной академии Росатома Михаил Вядро.
Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Ваша взятка убивает вашу семью

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet