На площадке особой экономической зоны «Зелёная долина» в Нижнекамском районе состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание завода по производству высококачественной кормовой аминокислоты — DL-метионина.
В мероприятии приняли участие раис Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер Дмитрий Патрушев, основатель компании Eppen Йен Сяопин и глава Нижнекамского района Радмир Беляев.
Как сообщает пресс-служба раиса РТ, новое предприятие станет якорным проектом формирующегося в районе биотехнологического кластера и первым резидентом нижнекамской площадки ОЭЗ «Зелёная долина». Проект реализуется при поддержке Правительства России и руководства Татарстана, китайских и российских партнеров.
Инвестиции в строительство составят 106 млрд рублей, на заводе будет создано 390 новых рабочих мест. Мощность предприятия рассчитана на выпуск 100 тыс. тонн продукции в год.
Алина Латыпова
MAX