Благодаря акции, посвященной Дню здоровья, один раз в год жители Нижнекамскм могут бесплатно провести диагностику приборов, измеряющих артериальное давление.
Специалисты проверяют каждый тонометр с помощью умной вычислительной машины. Процедура занимает около 3 минут. Нижнекамцы несут проверить не по одному, а по нескольку аппаратов. Лариса Никонова принесла два прибора.
В центре стандартизации и метрологии Росстандарта сегодня был аншлаг. Люди с самого утра начали занимать очередь. Принести на диагностику можно все виды приборов, за исключением запястных тонометров. После проверки специалисты дают четкие рекомендации по использованию аппаратов. Отклонения в работе в среднем имеют чуть более 10% тонометров.
Специалисты дали каждому пользователю рекомендации по дальнейшему использованию тонометров. В рамках акции возможностью бесплатно проверить свои тонометры воспользовалось более 300 человек.
Вера Муратова
MAX