Сегодня с рабочим визитом в Нижнекамск приехал уполномоченный при Раисе Республике по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев. Он посетил ряд предприятий, в том числе крупный логистический терминал «Вайлдберис», который открылся совсем недавно, а после дал исчерпывающие ответы на вопросы предпринимателей.

23% обращений это жалобы на действия или бездействия органов местного самоуправления. С годами эта цифра снижается, отметил в своем выступлении уполномоченный при Раисе Республики по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев. Если раньше, лет 10 назад обращений по поводу административного давления было в раза два больше, то по итогам 25 года — эта цифра равна нулю. Положительную роль в этом сыграл выстроенный диалог с властью. В районе идет стабильный рост предпринимателей производителей, в этом большой плюс сыграла инициатива создать промпарки, Сейчас их в районе 7. По этому встречаться, обсуждать вопросы и самое главное давать поддержку — это одно из ключевых для того чтобы привлекать новых инвесторов и бизнесменов.

«Сегодня мы побывали на предприятии сортировочный центр компании „Вайлдберис“ и очень кстати они здесь оказались. Потому что товаропроводящая цепь, интернет торговля она показывает свою эффективность. что касается предпринимателей, которые заняты работой у них как правило вопросов и жалоб очень мало. Мы видим по Нижнекамскому району количество жалоб в наш адрес очень и очень небольшое. И что самое пожалуй главное, то что есть обратная связь и мы с командой Нижнекамского муниципального района  оперативно отрабатываем так, чтоб на вопросы нашлись ответы. Ну, а если они будут возникать, для этого и создана наша служба, чтобы мы отрабатывали совместно с муниципалитетом», — сказал уполномоченный при Раисе РТ по защите прав предпринимательства Фарид Абдулганиев.

В районе бизнес получает всестороннюю помощь. Создаются центры для поддержки предпринимательства, которые сопровождают от Бизнес-плана до его реализации, давая на каждом этапе необходимые консультации. Также активно идет работа по привлечению новых инвесторов.

«Из основных вопросов, которые поступают это федерального уровня, но мы эти вопросы отрабатываем вместе с депутатами Госдумы — это рост НДС. Это рынки сбыта, сужение рынков в определенной степени, и мы открыли антикризисный штаб. На следующей неделе проведем первое заседание и очень важно в непростые экономические времена быть в диалоге с бизнесом. Поддержать его», — уточнил глава НМР, мэр г. Нижнекамска Радмир Беляев.

Сами предприниматели очень рады, что власть открыта и с ней можно вести честный и продуктивный диалог. В районе их слышат и самое главное помогают. Создают инфраструктуру, предоставляют налоговые преференции, помогают разобраться с законодательством и так далее. Сейчас также усилена работа в плане оказания помощи участникам СВО.

«Во-первых при поддержке правительства РТ. Министерства экономики, фонда развития моногородов, это уже федеральный уровень и администрации города нам построили парковку для грузового транспорта перед индустриальным парком, где как раз находится компания „Камасталь“. это на прямую результат работы, диалога с властью. Мы обратились с такой проблемой, что нам необходима инфраструктура и соответственно дальше мы решили этот вопрос», — поделилась генеральный директор ООО «Камасталь» Алефтина Кузьмина.

 Встреча прошла продуктивно, предприниматели воспользовались возможностью лично задать вопросы Радмиру Беляеву и Фариду Абдулганиеву и получить развернутые ответы на каждый их них, заручившись поддержкой власти.