В школе № 10 проходил семинар в рамках республиканского образовательного проекта «Школьный бизнес-старт». Дети познавали азы построения бизнеса вместе с наставником, и знакомились с профессией предпринимателя.
Бизнес-тренер из Набережных Челнов Диляра Хайруллина рассказала школьникам, как фермер из глубинки придумал бизнес — переработку навоза с помощью дождевых червей.
Его стартап пошел в гору, так как до этого данную нишу еще никто не успел занять. И это один из плюсов построения бизнеса, но не всегда. Даже при большой конкуренции можно выделиться и заиметь своих покупателей.
Что такое бизнес-план, как рассчитать себестоимость товара, как начать свой бизнес и для чего нужно знать конкурентов в лицо, обо всем этом школьники узнали на семинаре «Школьный бизнес-старт». У некоторых из них уже есть свои идеи на будущее. Например, Виктория, хорошо готовит и хочет делать десерты на заказ.
Семинар проходит в рамках республиканского образовательного проекта по указанию главы РТ уже четвертый год. Участие в нем принимают 11 тысяч детей со всего Татарстана. Цель мероприятия — познакомить ребят с профессией предпринимателя и получить азы запуска своего бизнеса.
К следующему этапу организаторы отберут всего 600 самых активных школьников, которые продолжат обучение. Итоги будут подведены в конце мая.








