В Нижнекамске в этом году единый республиканский экзамен по татарскому языку сдавала одна выпускница — Алия Срурова из лицея № 35.

Алия разговаривает на татарском языке в семье с самого раннего детства. Она рассказала, что проводила летние каникулы в деревне, и с друзьями они всегда общались и продолжаются общаются исключительно на татарском языке.

Девушка планирует поступать в Казанский федеральный университет на программиста.

«Хотя язык для поступления мне не нужен, но я живу в Татарстане, вся моя семья говорит на татарском, и именно этот язык я слышу с детства. Для меня очень важно знать татарский язык».