Знали ли вы, что изобретение обычного пластика в свое время спасло жизнь тысячам слонов? Этот исторический факт стал открытием для более чем 400 воспитанников летних оздоровительных лагерей «Алмаш» и «Юность» в Нижнекамске.

На интерактивных уроках от экологов «Нижнекамскнефтехима» (СИБУР) воспитанники «Юности» и спортсмены «Алмаша» — юные гимнасты, борцы и дзюдоисты в возрасте от 7 до 14 лет — узнали, что забота об окружающей среде — это увлекательное приключение, а не скучные лекции.

На экозанятиях ребятам рассказали интересную историю создания полимеров: в XIX веке новый синтетический материал пришел на замену дорогой слоновой кости, из которой тогда делали бильярдные шары и клавиши пианино. Таким образом, развитие химии помогло остановить истребление слонов.

Эколог «Нижнекамскнефтехима» Айрат Каримуллин и эксперт по внешним коммуникациям предприятия Юлия Маратканова объяснили детям, почему сегодня полимеры остаются важнейшим ресурсом, а их переработка — это самый эффективный и экологически безопасный способ утилизации.

Вместе с ведущими ребята сформулировали «четыре золотых правила» осознанного потребления:

  1. Отказываться от лишнего одноразового пластика
  2. Использовать вещи повторно
  3. Сортировать отходы
  4. Бережно относиться к природным ресурсам
«Формировать экологическую культуру важно с самого раннего возраста, но делать это нужно не через назидания, а через живой диалог и яркие образы. Когда ребенок узнает, что пластик изначально создавался ради спасения дикой природы, а сегодня обычная бутылка может превратиться в его спортивную форму или стильный рюкзак, его отношение к отходам меняется. Дети очень отзывчивы к теме экологии. Наша цель — дать им простые и понятные инструменты заботы о природе, чтобы бережное отношение к миру стало для них естественной ежедневной привычкой», — говорит эколог «Нижнекамскнефтехима» Айрат Каримуллин.

Во время уроков ребята активно фантазировали, придумывая, какими многоразовыми пластиковыми предметами можно заменить одноразовые? Юные участники признались, что занятия заставили их по-новому взглянуть на привычный быт.

«Я очень люблю природу, и мне нравятся такие уроки. Я узнал, что нужно сдавать мусор на переработку, чтобы на планете его становилось меньше. Раньше я даже не догадывался, что из старых вещей можно сделать что-то новое и полезное, например, классную куртку или кепку», — рассказал семилетний Кирилл Аветисян.
«Это было по-настоящему полезно и совсем нескучно. Я хочу, чтобы в будущем все дети жили на зеленой планете, где чисто и нет гор мусора. Мне очень понравилось, как нам все объяснили», — поделилась Маргарита Соколова, 12 лет.

Многие ребята отмечают, что экоуроки от СИБУРа стали для них доброй традицией, которая сопровождает их в разных уголках страны.

«Я многое уже знал, потому что каждый год езжу в разные лагеря, и СИБУР всегда проводит там свои занятия. В прошлом году я отдыхал в лагере „Дружба“, а еще был в Сочи — и там тоже были такие экоуроки! На этом уроке за правильные ответы в викторине я выиграл крутой шопер, который сделан из переработанного пластика!» — говорит 13-летний Никита Антонюк.

В завершение встреч все самые внимательные участники получили полезные подарки — стильные шоперы из вторичных полимеров и бутылки многоразового использования. Теперь среди юных нижнекамцев защитников природы стало значительно больше!