В нижнекамских школах стартовал третий сезон образовательного проекта СИБУРа «Менделеевская смена». Проект «Менделеевская смена» ориентирован на школьников 7-8 классов, которые только познакомились с химией в рамках школьной программы, но уже совсем скоро будут определяться с выбором профильного предмета для сдачи выпускных экзаменов.

Цель проекта – влюбить детей в химию и рассказать о карьерных перспективах в нефтехимии и возможностях, которые открывает работа в этой отрасли.

Амбассадорами проекта становятся сотрудники СИБУРа — увлечённые своей профессией люди, которые с удовольствием делятся опытом, рассказывают о философии компании и показывают, что химия — это увлекательное, современное и перспективное направление работы.

С 12 по 25 октября 84 амбассадора нижнекамского предприятия СИБУРа проведут необычные уроки в 12 школах-партнёрах. Студенты колледжа им. Лемаева и НХТИ станут участниками антипары. Впервые уроки для ребят проведут представители хоккейного клуба «Нефтехимик».

Первое в этом сезоне занятие прошло для восьмиклассников школы № 33. Для учеников 8 «Д» урок провели эксперты «Нижнекамскнефтехима» Даниил Кондаков, Наталья Ялтанская и инженер Лейсан Аглиева. Урок полностью интерактивный. Сначала семи- и восьмиклассники вместе с Нейроменделеевым разбирались, как устроено производство и для чего нужна нефтехимия, затем играли в «Правду или миф о заводе» и решали практическую задачу: определяли, какие компоненты нужны для изготовления прочного жаростойкого космического полимера.

Ребята слушали гостей с искренним интересом, для некоторых из них нефтехимия – это семейная история. Например, папа Татьяны Ивановой в прошлом году был амбассадором «Менделеевской смены». В будущем Таня мечтает стать врачом-стоматологом и понимает: глубокие знания по химии ей точно пригодятся!

«Мне очень понравилось работать руками, проводить опыт! Здорово, что представители компании приходят к нам», – поделилась Таня.

После теории начинается самое увлекательное – химический опыт. Соединив клей ПВА и буру под руководством амбассадоров СИБУРа, ребята сами создали эластичную неньютоновскую жидкость, а затем намагнитили её. Азарт школьники испытали неимоверный.

Восьмиклассник Данис Шавалеев легко справился с задачей: темно-бирюзовый слайм притянул металлический брусочек на раз-два.

«Понравилось делать эксперименты и слушать про то, что происходит в лаборатории. Хотелось бы, чтобы такие уроки проводились чаще. Тоже хочу работать в СИБУРе», – рассказал Данис.

Внимательно следила за ходом опыта и восьмиклассница Виталия Попонина. Девушка признаётся, что с химией у неё отличные отношения и она с удовольствием участвует в олимпиадах.

«Сегодняшний опыт – вообще круто, очень интересно было! Мы ничего подобного раньше на уроках не пробовали. Надеюсь, в будущем ещё попробуем», – с улыбкой поделилась впечатлениями Виталия.

Для специалистов СИБУРа «Менделеевская смена» – это отличная возможность лично пообщаться со школьниками и показать, чем на самом деле живёт современное предприятие.

«Когда я учился в школе, то думал, что завод – это одна большая операторная, где люди просто нажимают на кнопки и крутят вентили, – рассказывает Даниил Кондаков, главный эксперт цифрового офиса СИБУРа. – Хочу объяснить детям, что это не так: сейчас есть цифровизация, новые инструменты и технологии, а химия – это реально интересно».

В конце урока амбассадоры СИБУРа вручили школьникам памятные подарки: наборы ярких стикеров, а также брендированные брелоки и медали, напечатанные на 3D-принтере.

Учитель химии школы № 33 Гульназ Шархемуллина отметила, что такие встречи помогают разжечь в детях искренний интерес к предмету:

«Детям легче понять сложные вещи, если они могут их потрогать. Мы только что прошли тему соединения веществ и сейчас как раз закрепили её на практике. Урок получился очень познавательным, и очень приятно видеть живой интерес в глазах детей».

В этом году участниками «Менделеевской смены» станут более 1700 нижнекамских школьников из 12 школ Нижнекамска. Всего в регионах действия компании за три года к «Менделеевской смене» присоединились более 30 тысяч школьников и студентов из 35 городов. Ежегодно в проекте принимают участие более 700 сотрудников со всех предприятий: от руководителей производств и главных инженеров до технологов и химиков. В 2025 году формат расширили. Впервые «смена» пришла в колледжи и ссузы, где прошли «антипары». К проекту присоединились и клиенты СИБУРа. На примерах своих продуктов они показали, как полимеры помогают решать задачи в разных отраслях.