Нажмите ESC, чтобы выйти

«Не бывает атеистов в окопах под огнём»: священник из Нижнекамска рассказал, в чём нуждаются солдаты на СВО

Священнослужитель из Нижнекамска Ростислав Икрамов на постоянной основе ездит в зону проведения СВО с гуманитарной и духовной миссией.

В одной из поездок он снял видео, находясь рядом с полуразрушенными домами в Северодонецке.

«Жизнь здесь, конечно, разрушена, уклад порушен, поэтому то, что я увидел здесь, хочется донести до каждого. Чтобы к нам в дом не пришла такая беда. Здесь решается судьба нашей Родины», - отметил отец Ростислав на видео.

Настоятель храма Спиридона Тримифутского ездит в ДНР и ЛНР с сентября. По его словам, священнослужители делают там всё то же самое, что и в храмах. За два с лишним месяца Ростислав Икрамов вместе с другими настоятелями побывал в десятках городов и населенных пунктах, общался с военными и местными жителями.

«На самом деле, когда я первый раз ехал, я беспокоился, что я им скажу, как они меня примут. Но они сделали всё за меня. Встретили меня так, как дома не встречают. Есть такая поговорка - не бывает атеистов в окопах под огнём. И люди, которые могли бы никогда не пересечься с церковью, именно там задумываются о боге», - рассказывает священнослужитель.

С собой отец Ростислав всегда привозит посылки с теплыми вещами, продуктами, медикаментами. В настоящий момент военные особо нуждаются в технической помощи, говорит священник.

«Хотелось бы обратиться к нашим прихожанам, что необходима солдатам техническая помощь. Это печи-буржуйки, генераторы, топливные брикеты, прочее оборудование, электроника. Также всегда актуальны медикаменты», - пояснил Ростислав Икрамов.

Притом, сбор гуманитарной помощи не прекращается. Настоятель и его помощники формируют посылки, после чего десятки коробок грузят в фургон и отправляют в дорогу.

В Нижнекамске отец Ростислав пробудет недолго. В ближайшие дни он снова собирается отправится с гуманитарной и духовной миссией в Луганскую область. С собой для военнослужащих он повезет всё самое необходимое.

Ранее НТР 24 сообщал, что делегация из Нижнекамска передала мобилизованным тёплые вещи.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Ваша взятка убивает вашу семью

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet