С начала текущего года в Татарстане заключено более 4 тысяч социальных контрактов в рамках реализации национального проекта «Семья».
Согласно данным министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, наибольшее количество контрактов было направлено на содействие в поиске работы, почти 1,5 тысячи контрактов заключены для организации самозанятости, 168 — для ведения личного подсобного хозяйства и 465 — на иные виды социальной поддержки.
Социальный контракт представляет собой один из ключевых инструментов политики снижения уровня бедности. Как подчеркивают в ведомстве, его основная задача состоит не только в оказании временной материальной помощи, но и в создании условий для формирования стабильных источников дохода для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В рамках реализации программы получатели социальных контрактов в Татарстане активно развивают предпринимательскую деятельность. Среди наиболее популярных направлений — открытие парикмахерских, швейных и ремонтных мастерских, оказание косметологических услуг, развитие сферы производства и автомобильного обслуживания, ведение подсобного хозяйства и занятие электронной торговлей. Для каждого участника программы разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации с четким планом действий, при этом выделяемые средства имеют строго целевое назначение.
Ранее НТР 24 сообщал, что большая семья из Нижнекамска отмечена за родительские заслуги.










