В ходе рабочей поездки в Нижнекамск президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов посетил Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Николая Лемаева.

Там он ознакомился с построением системы образования. Интересовало президента академии наук то, как на базе учреждения проходит работа в области обучения студентов навыкам эксплуатации беспилотных авиационных, наземных и водных систем.

Развитие в этом направлении идет. Каждый студент должен получить не только знания по основной специальности, но еще и овладеть смежной профессией.

«Если мы говорим о профориентации, то это не просто готовить кадры, а профориентировать. Чтобы у детей интерес проявлялся к беспилотным системам», — отметил директор КНН им. Лемаева Айдар Фаретдинов.

Ранее НТР 24 сообщал, что бойцы СВО обучают молодежь ради технологического суверенитета.