В Татарстане проходит отборочный тур масштабного творческого смотра среди старшего поколения — IX республиканского фестиваля «Балкыш» («Сияние»).
Его уникальность в том, что конкурсные места здесь не присуждаются: лауреатом признается каждый второй участник.
Фестиваль, который проводит Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) Татарстана, в этом году посвящен сразу нескольким важным датам: Году единства народов России, Году воинской и трудовой доблести в республике и 40-летию самой ветеранской организации.
Творческое соревнование проходит по 11 номинациям, включая сольное пение, вокальные и инструментальные ансамбли. Отборочный этап начался в октябре и продлится до февраля 2026 года. Уже определены даты зональных смотров с республиканским жюри, которые пройдут весной в Арске, Алексеевском, Кукморе, Альметьевске, Буинске, Набережных Челнах и Казани. Итоговый гала-концерт предварительно запланирован на 29 апреля в казанском КРК «Пирамида».
Фестиваль демонстрирует впечатляющую динамику роста: если в 2012 году в нем участвовали около 3,5 тысяч человек, то в прошлом сезоне выступили уже более 25 тысяч исполнителей. За всю историю проекта в нем приняли участие свыше 125 тысяч пенсионеров.
Он также добавил, что организация ветеранов Татарстана объединяет почти миллион человек, а фестиваль «Балкыш», наряду с более чем десятью другими проектами, является ключевым инструментом для поддержания активного долголетия, вовлечения пожилых людей в культурную жизнь и раскрытия их творческого потенциала.
Ранее НТР 24 сообщал, что «Гражданский университет» в Нижнекамске собрал 113 активистов из Татарстана.

