В нижнекамском детском доме прошёл мастер-класс по изготовлению компонентов для FPV-дронов.
Речь идёт о накольниках — деталях системы сброса беспилотных летательных аппаратов, которые выполняют роль взрывателя.
«При сбросе он накалывается на препятствие, взводит ударный элемент — и происходит взрыв», — пояснил руководитель волонтёрской группы «3D-Рота» Дмитрий Макаров.
Заготовки для этих деталей были изготовлены на 3D-принтере волонтёрскими группами «3D-Рота» и «Добрые сердца».
«Ребята сегодня на мастер-классе собрали объём, на который у нас обычно уходит много времени, очень быстро», — отметил Дмитрий Макаров.
Подобные мастер-классы не только способствуют патриотическому воспитанию, но и развивают у детей мелкую моторику.
«Эта акция не разовая. Дети уже раньше собирали наборы для гигиены, плели „браслеты выживания“, участвовали в плетении маскировочных сетей. Такая деятельность отлично формирует патриотизм, а ещё дети чувствуют свою причастность к помощи нашим бойцам», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Нижнекамского детского дома Лэйла Мухарямова.
Мастер-класс детям понравился, особенно тот факт, что результат их труда будет полезен на передовой.
«Мастер-класс был хороший, интересный. Хочется, чтобы такие занятия проводились чаще. Мы собирали детали для БПЛА. А ещё мы всем детским домом написали солдатам новогодние письма», — поделилась София Сайфутдинова.
Письма, как и вся помощь от нижнекамцев, обязательно дойдут до адресатов. Даже самые юные воспитанники детского дома смогли внести свой вклад в общее дело.
Боец с позывным «Хамон» передал слова благодарности.
«Передаём привет Татарстану, Нижнекамску, группе „Добрые сердца“. Спасибо вам за помощь. Вы помогаете приобретать материалы, из которых изготавливаются пластиковые изделия для сбросов, „птичек“ и всего самого необходимого. Вот так куётся победа — не где-то в тылу, а на самом передке. Как видите, у нас снег, FPV летают, вот принтеры, вот парни сидят, печатают. Вы помогаете снизить нагрузку, печатая и помогая нам. Спасибо вам большое. Победа будет за нами!»
Ранее НТР 24 сообщал, что 10-летняя Дарина из Нижнекамска учит одноклассников плести браслеты выживания.