В нижнекамском Доме народного творчества ярко и красочно отметили сразу два праздника: Рождество и 35-летие Русского общества Нижнекамска.
Гостей праздника встречали в фойе. Дед Мороз и Снегурочка вместе с горожанами водили хороводы, нижнекамцы участвовали в викторине и веселились в тёплой, дружеской атмосфере.
«Мы с родителями очень любим этот праздник, собираемся в кругу семьи, готовим большой красивый стол, всегда с мамой вместе готовим, нам очень нравится. У нас всегда стоит нарядная ёлка. Мы постоянно ездим на ёлки, катаемся с горок, в этом году всей семьёй ездили на каток», — рассказала София Белодурова.
Здесь же были организованы ярмарка мастеров и выставка декоративно-прикладного искусства. В торжественной обстановке отметили творческие коллективы города, а также победителей и призёров конкурса «Вереница рождественских чудес».
«В выставке я участвую впервые, всё очень понравилось, всё на уровне, здорово. Подтолкнула меня пойти на эту выставку руководитель нашей группы «Маскировочные сети» Дарья Хузина, спасибо ей большое. Получила приз зрительских симпатий», — поделилась Светлана Трофимова.
Рождественский концерт начался с театрализованного представления, которое погрузило зрителей в историю Рождества Христова. Настоящими героями сцены стали эмоции и чувства, объединяющие сердца и делающие мир добрее. Праздник был приурочен также к 35-летию Нижнекамского русского общества.
«Деятельность общества началась с первого рождественского представления, поэтому сегодняшнее мероприятие мы проводим именно через призму Рождества. Мы хотели показать, как развивалось общество и город, какую лепту мы внесли в сохранение русской культуры и православия», — отметил председатель Нижнекамского русского общества Игорь Ларионов.
На протяжении 35 лет Русское общество Нижнекамска остаётся верным созидательному труду, сохранению культурного наследия и развитию творчества. Фестивали, литературные вечера, народные гулянья и просветительские проекты общества стали неотъемлемой частью жизни города.
«Хочу выразить вам, дорогие друзья, огромную благодарность за ваше отношение к вере, к любви и к тому, что является главной ценностью в жизни. Желаю всем здоровья, благополучия и любви», — поздравил депутат Госдумы РФ Айдар Метшин.
«Важен и сам православный праздник, и 35-летие общественной организации, которая все эти годы является оплотом сохранения культуры, языка и традиций русского народа в нашем многонациональном Нижнекамске, где в мире и согласии живут представители более 70 национальностей. Это очень важно», — подчеркнула заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.
Особое внимание уделили ветеранам, стоявшим у истоков общества. Всего гостями мероприятия стали около 600 человек. Яркие номера сменяли друг друга, в этот двойной праздник прозвучало множество поздравлений.
«В день рождения Русского общества мы поздравляем от имени армянской общины. У нас есть Дом дружбы народов, где мы все собираемся как одна семья, живём очень дружно», — отметил Вардан Манукян.
За вклад в культуру, укрепление межнационального единства и развитие русской культуры нижнекамцы были награждены благодарственными письмами председателя Госсовета республики, грамотами главы Нижнекамского района и Ассамблеи народов Татарстана.