В юбилейный год в Нижнекамске построят и отремонтируют большое количество объектов: молодёжный центр, новую мечеть, парки и многое другое.
В среду, 21 января, мэр города Радмир Беляев проехал по нескольким точкам — он осмотрел детский сад, где стартовали ремонтные работы, и будущее здание молодёжного центра.
В детском саду № 49 ремонт уже начался. В планах — обновление фасада, окон, кровли и инженерных коммуникаций. На эти цели предусмотрено чуть более 50 миллионов рублей. Сейчас стоит вопрос о привлечении дополнительных средств на благоустройство территории — необходимо ещё около 20 миллионов рублей. Детский сад планируют открыть к 60-летию города, в сентябре.
Следующей точкой маршрута Радмира Беляева стало заброшенное здание 1983 года постройки. Ранее в нём располагались мастерские производственного обучения профессионального лицея № 62. В этом году здесь планируют разместить молодёжный центр с фиджитал-уклоном. Общая площадь будущего объекта составит 1,5 тысячи квадратных метров. На ремонт из республиканского бюджета выделено 140 миллионов рублей. Фиджитал-зал, игровые зоны и концертные пространства потребуют серьёзного технического оснащения. На эти цели СИБУР может выделить порядка 50 миллионов рублей.
На территории молодёжного центра также есть хозяйственный блок с гаражами площадью 600 квадратных метров. Эти помещения предлагают передать в аренду предпринимателям.
В целом в этом году в рамках празднования 60-летия Нижнекамска планируется реализация большого количества инфраструктурных проектов: реконструкция проспекта Химиков, ремонт дорог и пяти образовательных учреждений, открытие «Дома Первых», а также появление новых парков.
Глава района также посетил ещё два объекта. Строящуюся мечеть «Ак каен» планируют сдать к юбилею Нижнекамска при поддержке спонсоров и меценатов. На автовокзале приведут в порядок основной зал, а незадействованные площади планируют использовать под другие цели, в том числе под бизнес.










