20 лет ушло у поисковиков на то, чтобы отыскать останки бойцов красной армии. Солдат 80-го отдельного лыжного батальона искал нижнекамский отряд «Поиск».
Кропотливую работу они начали в 2002 году, поднимали архивы. По имевшимся данным известно, что батальон был сформирован в декабре 1941 года в Казани. Преодолев 300 км пешком, в пункт назначения к городу Великие Луки Псковской области бойцы прибыли 31 января 1942 года. Почти сутки они держали оборону, пытаясь освободить несколько деревень. Теперь 19 уроженцев Нижнекамского района покоятся в братской могиле на городском кладбище. Их подвиг помнит не одно поколение.
В этом году на торжественном митинге смогли присутствовать только 2 родственника бойцов. Одна из них внучка красноармейца Михаила Парамонова. Ия Хадиуллина благодарна поисковикам за их работу.
На митинге присутствовали юнармейцы, представители градообразующих предприятий, боевое братство, студенты и поисковики. После минуты молчания — участники возложили к братской могиле цветы.
В честь 80-го отдельного лыжного батальона в спортивном комплексе «Батыр» прошло соревнование открытого кубка. Желающих принять участие было много.
Возле спорткомплекса студенты совместно с участниками СВО организовали реконструкцию событий, тот самый ожесточенный бой Татарского 80-го отдельного лыжного батальона под Великими Луками.
На дистанцию в 1,5, 3 и 5 км вышли школьники, студенты и мастера спорта. Победители лыжной гонки получили награды. В следующем году традиция будет продолжена и Нижнекамцы, чтя память погибших 80-го отдельного лыжного батальона вновь выйдут на лыжню.










