Сегодня в посёлке Камские Поляны Нижнекамского района открыли обновлённую спортивную школу № 5. Масштабная реконструкция стартовала в феврале 2024 года, и на её реализацию из бюджета республики было выделено более 500 миллионов рублей.
На торжественной церемонии присутствовали министр спорта Татарстана Владимир Леонов и глава Нижнекамского муниципального района Радмир Беляев. Строители, выполнившие полное обновление спортшколы, получили заслуженные награды.
Учреждение оснастили современными тренировочными площадками и функциональными помещениями. В ходе реконструкции обновили не только основное здание, но и расширили его площадь: появился двухэтажный пристрой, создана безбарьерная среда для маломобильных жителей, закуплен современный спортивный инвентарь.
Сейчас здесь тренируются 488 юных спортсменов, и в планах — увеличить это число. С воспитанниками работают 13 опытных тренеров. В спортшколе функционируют пять отделений: бокс, дзюдо, тхэквондо, баскетбол и вольная борьба.
Посещать занятия могут не только дети, но и жители поселка и близлежащих сёл. Особенной популярностью пользуются тренировки среди студентов «Университета третьего возраста». Для всех желающих открыт тренажёрный зал с профессиональными инструкторами, которые помогают подобрать индивидуальную программу. Также работают секции фитнеса и волейбола.
Обновлённая спортшкола станет площадкой для соревнований и чемпионатов разных уровней. Для приезжающих на сборы спортсменов созданы условия размещения на 60 койко-мест. Этот объект позволит жителям Камских Полян вести активный образ жизни и будет способствовать развитию спортивных талантов среди подрастающего поколения.
Развитие условий для физического развития детей и взрослых, отвечает целям национального проекта «Семья».
Вера Муратова
MAX
