Жительница Нижнекамска осталась без отдыха в ОАЭ из-за конфликта на Ближнем Востоке и закрытия воздушного пространства над регионом.
Светлана до последнего надеялась, что рейс не отменят. Ситуация прояснилась только в день вылета.
Так как Светлана работает турагентом, она знает индустрию туризма изнутри. Нижнекамка не собирается отказываться от отдыха и ищет альтернативу ОАЭ.
На данный момент ОАЭ застряли около 50 тыс. россиян. Многие из них столкнулись с проблемами: им приходится самим искать и оплачивать жильё, так как авиакомпании не помогают с размещением. Также туристов принудительно выселяют из отелей из-за приезда других гостей. Те, кто запланировал отпуск в ОАЭ, но ещё не вылетел в страну, теперь пытаются отменить туры, но туроператоры заставляют их выплачивать огромные штрафы.
К слову, на фоне проблем с выездом из ОАЭ активизировались мошенники. Они предлагают россиянам «трансфер» в соседние страны, из которых ещё можно вылететь на родину. При этом реально подобные услуги никто не оказывает. Мошенники даже не озвучивают точную сумму за трансфер, ссылаясь на «зависимость от ситуации» — занятость водителей, марку автомобиля и дополнительные услуги. Чтобы забронировать место, «организаторы» просят предоплату 70% в любой валюте, после чего сразу же пропадают.
Регина Иванцова
MAX

