В селе Ташлык Нижнекамского района открыли памятную доску имени общественного и государственного деятеля Татарстана, поэта, прозаика, драматурга Разиля Валеева.
Он родился здесь в 1947 году. Начал писать рассказы и стихотворения будучи школьником, печатался в районной газете. Окончил литературный институт, работал в газетах и журналах. В 2000-х стал депутатом Госсовета РТ.
Мемориал разместили на здании детского сада «Тансылу», который был построен по инициативе Валеева. На торжественной церемонии собрались жители Ташлыка, воспитатели детсада, родные Разиля Валеева. С импровизированный сцены ребятишки прочитали стихи Разиля Валеева.
Разиль Валеев награжден медалью «В память 1000-летия Казани», медалью Республики Татарстан «За доблестный труд», почетными грамотами министерства культуры Росси и Татарстана. Ему присвоено звание «Почетный гражданин города Нижнекамска»
В октябре 2023 года Разиль Исмагилович скончался. Ему было 76 лет. Родные и друзья рассказывают, что он был человеком широкой души, добрым и многогранным.
Светлана Шумкова
MAX
