Главная опасность весеннего леса — клещи. В прошлом году в Нижнекамске от членистоногих пострадали около 800 человек. В этом году они проснулись раньше обычного.
Плюсовая температура, которая для марта считается рекордно высокой, сделала свое дело. Поэтому нужно понимать: если вы проводите много времени на природе, риск быть укушенным существует. А клещи, как известно, переносят множество заболеваний, самое опасное из которых — энцефалит.
В случае обнаружения укуса следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Нельзя пробовать удалять членистоногое самостоятельно. После прогулки в лесу или парке необходимо тщательно осматривать себя. Ранней весной, когда клещи особенно активны, лучше минимизировать прогулки по лесу. Тем, кто не может этого сделать в силу своей профессии, следует обезопасить себя с помощью вакцинации.
В ближайшее время в Нижнекамске приступят к обработке парков и прилегающих лесных массивов. Обязательно эта процедура пройдет во всех детских оздоровительных лагерях, санаториях, а также на территории городского кладбища.
Анастасия Шакирова
MAX