В Нижнекамске прошел зональный этап конкурса-фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи». Он стартовал в феврале и прошел в каждом муниципальном районе, где были выявлены 40 семей-победителей.

Фестиваль реализуется в рамках государственной программы «Развитие архивного дела в Республике Татарстан». Его главная задача — сохранение исторической памяти и укрепление семейных ценностей.

На зональном этапе Нижнекамский район представила семья Хасанзяновых — победители муниципального этапа. В рамках выступления династия познакомила жюри с богатым наследием своего рода: древом, которое насчитывает 10 поколений и объединяет почти 1000 человек, а также с любимым национальным блюдом.

«У нас в семье есть особое блюдо, которое мама готовит на все праздники, — это жэйме. Готовит его только мама, по своим секретам. Если температуру чуть изменить, оно не получается, не закручивается. Это блюдо, про которое родственники, когда приезжают, говорят: «Нам ничего не давайте, только вот это жэйме». Это наше блюдо, которое раньше бабушки готовили в печи. Сейчас готовим в специальной духовке, которую папа смастерил», — рассказала участница из Нижнекамского района Файруза Хасанзянова.

В рамках фестиваля свои родословные, глубокую историю, традиции и культурное наследие представили почти 150 семей республики. 40 из них стали победителями муниципальных этапов.

«Наш род насчитывает 7–8 поколений. Восьмое поколение — вот они, все здесь сидят. Я показываю свой род и то, что он продолжается. Я горжусь этим родом», — поделилась участница из Тукаевского района Зоя Халитова.

На зональном этапе, который прошел в Нижнекамске, историю своего рода представили девять семейных династий. Каждая команда рассказала уникальную историю.

«Все обратили внимание на костюмы, платья. Практически в каждой семье есть платье, которое передается по наследству. Очень необычные блюда. Если из татарской кухни чаще представляют губадию и другие, то сегодня мы попробовали изумительную уху. Самая главная особенность, на которую мы обращаем внимание, — это участие в СВО и волонтерская деятельность», — отметила председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

Фестиваль проводится в республике с 2019 года, он организован Государственным комитетом Татарстана по архивному делу. За это время в конкурсе приняли участие более 2500 семей.

«Отмечу, что этот конкурс имеет особое значение, потому что он говорит о ценности семьи, о ценности своей национальности, вероисповедания. Он показывает, что наша страна, республика и город многонациональны и мы живем в мире и согласии», — подчеркнул мэр Нижнекамска Радмир Беляев.

На сцене семейные коллективы представили номера, которые включали песни, танцы, театрализованные постановки. Развитие традиций семейного творчества также является одним из важных направлений фестиваля.

«Для меня участие в этом конкурсе — целое событие, которое влияет на связь со своим родом, на изучение истории семьи. Я изучу её, смогу узнать, чем занимались мои предки, и передам это своим потомкам», — рассказал представитель семьи из Нижнекамска Шамиль Хасанзянов.

По итогам зонального этапа победителем стала семья Хасанзяновых из Нижнекамска. В июле им предстоит участие в финале фестиваля, который пройдет в Казани.