34 парадных расчёта, авто и мототехника — парад победы прошел сегодня и в Нижнекамске. Его участниками стало более тысячи человек, это школьники, студенты и даже дошколята.

Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников спец операции и горожан с праздником поздравил заместитель премьер-министра РТ — министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, мэр Нижнекамска Радмир Беляев.

К сожалению, свидетелей той страшной войны с каждым годом становится всё меньше. Сейчас на территории Нижнекамского района проживает 67 ветеранов. Их подвиг переоценить невозможно. Это в своем поздравлении отметил раис Татарстана Рустам Минниханов, поздравление от его имени зачитал заместитель Мидхат Шагиахметов.

Победа советскому народу досталась большой ценой. Задача молодого поколения - сохранить память о тех событиях. Как отметил в своем слове Радмир Беляев, нижнекамцы и сейчас достойно несут службу, выполняя задачи в зоне СВО. 

Память погибших почтили минутой молчания и оружейный залпом, а после в небо выпустили белых голубей.

В этот момент все уже было готово к началу парада, который принимал военный комиссар Нижнекамска Газинур Ситдиков. Первой вышла колонна знаменосцев с названиями фронтов: Белорусский, Карельский, Ленинградский и другие. Следом на площади появилась техника времён Великой Отечественной войны и образцы современного вооружения. Чести пройти в парадном строю удостоили дошколят — победителей и призёров смотра-конкурса строя и песни. Участниками парада стали девичьи взводы школ и лицеев, юнармейцы. Студенты колледжа транспортной инфраструктуры вышли на парад в форме моряков. Впервые в параде участие приняли девушки Нижнекамского индустриального техникума. Отметили на параде и тружеников тыла, которые в те непростые для страны годы своим трудом приближали Победу.

Торжественным шагом прошли студенты Университета юстиции. Ижевский финансово-юридический колледж на параде в Нижнекамске представили студентки-кинологи. рядом с курсантами — собаки.

Расчеты шли по площади Победы четко чеканя шаг. На прохождение всех взводов ушло около 20 минут. За это время оркестр успел сыграть 8 мелодий мелодий военных лет. Закрывали нижнекамский парад Победы авто- и мототехника.

Торжественная часть завершилась возложением цветов к Вечному огню.