В Нижнекамске в преддверии Дня памяти и скорби прошла акция «Огненная картина войны». Горожане пришли почтить память жертв Великой Отечественной войны.
Люди зажгли свечи у монумента Победы. В итоге получилось светящееся изображение бойца из знаменитого 80-го лыжного батальона.
Участники акции расставили на брусчатке у монумента более тысячи свечей. Каждый огонёк, как символ скорби. Война длилась 1 418 дней и началась ровно 85 лет назад — 22 июня 1941 года.
Почтить память жертв Великой Отечественной войны пришли сотни нижнекамцев. О том страшном дне, когда без объявления войны фашистские захватчики вторглись на территорию СССР, знают люди разного возраста. Тогда только в первые дни войны погибли десятки тысяч человек — это и солдаты, и мирное население. Такая участь постигла и деда депутата Городского Совета Татьяны Куприяновой.
Акция проходит третий год подряд. Ежегодно Монумент победы становится большим полотном, на котором участники мероприятия свечами рисуют изображение, посвященное Великой Отечественной войне.
Акция стала поводом для встречи людей разных поколений, которые помнят и чтят всех, кто отдал жизнь для нашего общего будущего.
Алмаз Кашаев
MAX