В Нижнекамске в преддверии Дня памяти и скорби прошла акция «Огненная картина войны». Горожане пришли почтить память жертв Великой Отечественной войны.

Люди зажгли свечи у монумента Победы. В итоге получилось светящееся изображение бойца из знаменитого 80-го лыжного батальона.

Участники акции расставили на брусчатке у монумента более тысячи свечей. Каждый огонёк, как символ скорби. Война длилась 1 418 дней и началась ровно 85 лет назад — 22 июня 1941 года.

«Это День памяти. Мы вспоминаем тех, кто погиб в окопе, на фронте», — отметил председатель Совета ветеранов НМР Григорий Китанов.

Почтить память жертв Великой Отечественной войны пришли сотни нижнекамцев. О том страшном дне, когда без объявления войны фашистские захватчики вторглись на территорию СССР, знают люди разного возраста. Тогда только в первые дни войны погибли десятки тысяч человек — это и солдаты, и мирное население. Такая участь постигла и деда депутата Городского Совета Татьяны Куприяновой.

«Мой дедушка Фёдор не успел доехать до фронта, его разбомбили, это был июль 1941 года. Весь грузовик разбомбили, он написал только единственное письмо жене, бабушке Лене — Лена продай козу, корми детей, чтобы дети не голодовали», — вспоминает депутат Городского Совета Татьяна Куприянова.

Акция проходит третий год подряд. Ежегодно Монумент победы становится большим полотном, на котором участники мероприятия свечами рисуют изображение, посвященное Великой Отечественной войне.

«В этом году мы рисовали лыжника из нашего 80-го лыжного батальона, который погиб под Великими Луками. Мы чтим память и верим, что она будет сохранена», — рассказала заместитель директора «Нижнекамского волонтёрского центра» Татьяна Аюпова.

Акция стала поводом для встречи людей разных поколений, которые помнят и чтят всех, кто отдал жизнь для нашего общего будущего.