В нижнекамском детском лагере «Юность», который в этом году отмечает 55-летний юбилей, завершилась первая летняя смена.

Ребята не скучали ни минуты: их ждали спортивные состязания, уроки авиа- и 3D-моделирования, экскурсии в музей и «Экодом», викторины «СИБУР Знайка» и даже мастер-классы по кулинарии.

Даше Бояршиной 8 лет, в лагере она впервые. Но, признается, скучать по дому и родителям некогда — каждый день в лагере полон новых впечатлений.

«Мне здесь нравится: мои новые друзья и наши вожатые — очень хорошие. Мы с отрядом участвовали в конкурсе „Мистер и мисс лагеря“: показали настоящее волшебное цирковое представление, и я даже стала „Мисс лагеря“ и „Мисс харизма“! Еще запомнилась игра „Каталик: вперед к знаниям“: мы участвовали в викторине и узнали много нового о нефти, химии», — рассказала Даша.

Артем Батаев, ему 9 лет, недавно вместе с родителями переехал в Нижнекамск из Санкт-Петербурга. Смена в «Юности» ему больше всего запомнилась экоактивностями.

«Мне запомнилось, как мы ездили в „Экодом“ и делали брелоки из крышек с логотипом хоккейной команды „Нефтехимик“. Я успел узнать много нового об экологии — для нас провели экоурок, а в конце подарили книгу „Ася и волшебные очки“. Уже начал ее читать — очень интересная», — признается Артем.

Этот год для лагеря юбилейный: 55 лет назад, в 1971 году, на месте будущих корпусов «Юности» был разбит палаточный лагерь. Как жили первые отдыхающие — пионеры из далеких 70-х — ребята могут узнать в профсоюзной библиотеке «Нижнекамскнефтехима» на базе лагеря. Причем не только из архивных фотографий, но и из первых уст — от одной из тех самых пионерок Светланы Бочкаревой.

«В детстве, когда лагерь еще был палаточным, я каждый год здесь отдыхала, — вспоминает библиотекарь Светлана Бочкарева. — Когда я рассказываю об истории лагеря нынешним ребятам, они заинтересованно слушают и удивляются».

Всего за лето лагерь примет 1400 детей сотрудников предприятий СИБУРа и муниципальных учреждений. С ними работают 64 вожатых и педагогов из разных городов России.

«Этим летом мы возим наших ребят на экскурсии в „Экодом“ и городской музей. Стало больше разных кружков. Например, мы вернули авиамоделирование и запуск самолетиков, спортивное ориентирование. А еще есть занятия по актерскому мастерству, танцам, вокалу, проводятся экоуроки, „Школа сибурят“, „СИБУР Знайка“ и многое-многое другое», — рассказал начальник оздоровительного лагеря «Юность» Александр Клипачев.