В Нижнекамске состоялся ежегодный конкурс «Автоледи — 2026». 14 участниц боролись за звание лучшей в водительском мастерстве. 

Перед началом конкурса участницы прошли обязательный инструктаж, а потом пожелали друг другу удачного заезда. Всего им предстояло пройти три этапа — фигурное вождение, теория и творческий конкурс. 

Камила Валеева к конкурсу готовилась основательно. Поддержать её пришли подруги. Девушки нарядились сами, украсили и автомобиль.  

«2026 — год единства. Машину украсила в национальном стиле. Есть группа поддержки. Мы с ними давно дружим. Есть угощения для участниц и жюри», — поделилась Камилла Валеева.

Самый сложный этап — «фигурное вождение». Нужно было проехать змейкой, преодолеть узкий коридор, заехать в гараж. Проходить препятствия нужно было без ошибок и на время. За манёврами следил инструктор. Помимо практики участницы также демонстрируют и знание теории.

Заключительный этап конкурса — «Формула красоты». Каждая участница украсила свой автомобиль. Красоту оценивало жюри. Были и условия — декор не должен мешать управлению. 

«Главное на дороге для женщин — это соблюдение правил и хорошее настроение и зелёный свет», — отметила участница конкурса «Автоледи — 2026» Рахиля Курбангалиева.

Конкурс «Автоледи» в Нижнекамске проходит ежегодно. Как говорят организаторы, это отличный способ напомнить, что культура вождения — это ежедневная привычка, но ее навыки нужно постоянно оттачивать.