Нижнекамским волонтёрам, помогающим бездомным животным, передали средства, собранные в парке «Семья». Это деньги, которые люди опускали в памятник-копилку, находящийся в парке. Все пожертвования пойдут фонду помощи бездомным животным «Дом Надежды» на лечение кошек и собак.
Часть пожертвований сделали подружки Варвара и Алиса. Они часто гуляют в парке и нередко опускают деньги в памятник-копилку, чтобы помочь бездомным животным.
«Котам тоже может быть одиноко, они хотят, чтобы их любили и ценили, кормили и ухаживали», — поделилась Алиса Миннибаева.
«Бездомным животным надо помогать, чтобы они выжили, нашли свой дом и счастливо жили», — добавила Варвара Вогина.
Пожертвования, которые удаётся собрать с помощью такой копилки, передают фонду помощи бездомным животным «Дом Надежды». Средства идут на лечение собак и кошек, проведение операций, закупку лекарств и оплату аренды помещения фонда.
«В нашем фонде постоянно проводятся бесплатные стерилизации животных, живущих у пенсионеров и бездомных, которых мы оперируем за счёт средств, собранных в том числе и в этой копилке», — рассказала председатель Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Дом Надежды» Надежда Семёнова.
В этот раз копилку снова вскрыли, чтобы изъять собранные деньги. Всего набралось 27 тысяч рублей. Средства уже передали фонду.
«Мы волонтёры, которые спасают животных, которые помогают сделать так, чтобы их на улице было меньше. Мы воспитываем ответственность, чтобы люди понимали: животные — это не игрушки, а живые существа, которые нуждаются в уходе», — объяснила Айгуль Аитова, амбассадор проекта «Дог-френдли Татарстан» в Нижнекамске.
Все бездомные животные — это бывшие домашние или их потомство. И каждая новая стая на улице — это результат человеческой безответственности за тех, кого они приручили.
Светлана Шумкова
MAX