Праздник народных традиций «Авылча» («Чисто по-деревенски»), приуроченный к 60-летию Нижнекамска прошел в селе Верхние Челны Нижнекамского района прошел.
Праздник традиций и сельского колорита начали с театрализованного пролога. Для гостей работали тематические площадки. Благодаря этим локациям посетители могли не просто наблюдать, а «проживать» деревенскую жизнь: научиться колоть дрова, заготавливать венки, переносить воду с помощью коромысла, готовить татарские блюда.
Народные умельцы проводили для гостей мастер-классы, раскрывая секреты ткачества, резьбы по дереву… Большой популярностью пользовалась ярмарка с экопродукцией местных фермеров. Также была организована площадка, посвященная СВО. На ней была представлена выставка картин, фотографий, волонтеры проводили мастер-классы.
Этнофестиваль в Верхних Челнах проходил впервые. Его приурочили к 60-летию Нижнекамска и посвятили сохранению народных традиций. Прошел он при поддержке гранта раиса Татарстана.
Анастасия Шакирова
MAX