ДТП в посёлке Красный Ключ в Нижнекамске унесло жизни двух подростков. Авария произошла около 9 часов вечера на ул. Советской 19 августа. Питбайк под управлением подростка влетел в металлическое ограждение.
17-летний водитель двухколесного транспорта от полученных травм скончался на месте ДТП. 18-летняя пассажирка питбайка умерла через несколько часов в больнице. Прокуратура взяла на контроль ход расследования.
Питбайки давно стали веселым развлечением для подростков Нижнекамска. Молодые люди в летний период рассекают по городским дорогам, устраивают гонки и даже пытаются исполнять трюки во время движения. В сводках ГАИ с пугающей регулярностью появляются сообщения об авариях с участием подростков на компактных мотоциклах.
Тимирян Исмагилов давно бьет в набат. Если не решать эту проблему, то смертей станет в разы больше, уверен он. По его мнению, питбайку не место на дорогах. Нижнекамец уже более 10 лет занимается мотоспортом и учит молодых ребят управлять данной техникой. Этот вид транспорта считается спортинвентарем, и кататься на нем лучше всего на специализированных полигонах. Именно эту мысль пытается донести до молодежи и их родителей опытный инструктор.
Согласен с инструктором и 16-летний Даниил. На питбайке он катается уже 3 года. Позицию своих сверстников, рассекающих по городским дорогам, он не разделяет, — предпочитает ездить на оборудованных трек-площадках.
По поручению мэра города Радмира Беляева были усилены меры по контролю за водителями мотоциклов и питбайков на территории города. Сотрудники госавтоинспекции регулярно проводит масштабные рейды. Согласно статистике, с открытия мотосезона было выявлено более 150 нарушений, 23 человека управляли транспортом без прав, а еще 21 человек — в нетрезвом виде.
Вера Муратова
MAX