Экологические привычки начинаются дома, в кругу семьи, а настоящая сила рождается тогда, когда к доброму делу присоединяются единомышленники. Конкурс «ЭКОСЕМЬЯ НКНХ» продолжает объединять сотрудников «Нижнекамскнефтехима» и их близких.
Жители города и коллективы заводов активно приносят в «Экодом» макулатуру, пластик и стекло. Напряжение на «зеленой дистанции» нарастает, а копилки участников пополняются баллами. Только за последнюю неделю конкурса семьи нефтехимиков принесли на переработку более 100 килограммов сырья!
Семья Лукмановых: воспитание личным примером

К конкурсу присоединился директор завода мономеров Ильнар Лукманов вместе с супругой Региной и детьми — Нурисламом, Диной, Наилей и Рамазаном.
Главный экопринцип Лукмановых прост: чистота, порядок и отсутствие мусора. На предприятии Ильнар Илгизович своим отношением к делу вовлекает коллег в экологические инициативы, а дома приучает к дисциплине подрастающее поколение. На субботники и экологические акции — будь то высадка сирени или зарыбление водоемов — семья всегда отправляется в полном составе. Дома отходы собирают в одном месте, а потом дружно сортируют. Главным «экополицейским» в семье выступает старший сын Нурислам — он следит за порядком и сдает в школе килограммы макулатуры и пластика.

Семья Сильченко: «Вместе мы — сила»

Для эксперта и эковолонтёра НКНХ Юлии Сильченко, её супруга Александра и детей Полины, Авроры и Семёна забота о природе — ежедневный ритм жизни.

За плечами Юлии — руководство и участие во множестве волонтерских проектов. В Тобольске она организовывала уборку прибрежной зоны Иртыша, проводила экоуроки в школах и детских садах. В этом году активистка провела субботник на берегу Камы, посадила туи вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и организовала уборку на «диком» пляже.

Дома у Сильченко процесс сбора и сортировки отходов идет непрерывно. Старшая дочь Полина сдает тетради и исписанные сборники ОГЭ в макулатуру, а выпитые на прогулках бутылки и скрученные крышки сразу отправляет на переработку.

Семья Вафиных: от сбора крышек — к семейному делу
Гульзада Вафина стала одной из первых, кто включился в конкурсную гонку. Главным стимулом для нее стало желание привить семилетнему сыну Раяну любовь к природе и бережное отношение к ней.
На сегодняшний день Вафины сдали уже более 15 килограммов вторсырья — в основном это алюминиевые банки, пластиковые бутылки из-под молока и крышки. И хотя сейчас Гульзада готовится уйти в декретный отпуск, семья не планирует останавливаться на достигнутом и готовит к сдаче новую партию.
Семья Бариновых: преемственность поколений

Для главного эксперта по энергетической безопасности Вячеслава Баринова и его семьи экология — это история о передаче традиций из поколения в поколение.

Бариновы пришли в «Экодом» всей большой семьей. Дочь Ангелина уже сдала более 100 батареек, а младшие помогают сортировать стеклянные баночки и пластик. Мама Вячеслава Татьяна подключила к сбору сырья даже своих коллег по работе в политехническом колледже. Семья настроена серьезно и планирует еще не раз привозить вторсырье в пункт приема.

Как отмечает администратор «Экодома» Дарья Орлова, интерес к проекту растет с каждым днем: многие семьи приносят сырье уже по 5–6 раз и не собираются останавливаться.
Алина Латыпова


MAX