Федеральная антимонопольная служба оштрафовала четыре компании, участвовавшие в сговоре на рынке поставки и замены лифтового оборудования в Татарстане. Общая сумма штрафов превысила 17 млн рублей.

Дело было возбуждено по материалам Татарстанского УФАС после внеплановой проверки компании «Татлифт». Как выяснили антимонопольщики, в сговор вступили АО «Щербинский лифтостроительный завод», ООО «Лифт-Строй компания», ООО «Татлифт» и ООО «Трансэнерго». Вместо того чтобы конкурировать на торгах, они заранее распределили роли и договорились не бороться друг с другом.

В результате таких действий стоимость работ по замене лифтов и поставке оборудования была искусственно завышена, а конкуренция ограничена. Центральный аппарат ФАС признал все четыре компании нарушившими антимонопольное законодательство.

Общий размер штрафов, назначенных участникам картеля, составил более 17 млн рублей.