На мир надвигаются четыре угрозы, которые могут привести к серьезным трагическим последствиям для всего человечества.
С таким заявлением выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
Угрозы, которые нависли над нашей планетой, подвергают опасности прогресс XXI века.
Первый всадник – это «высочайшая геостратегическая напряженность». Конфликты, которые сегодня происходят в разных частях Земли, могут привести к гибели миллионов людей, а также угрожают развязыванию ядерной войны.
Второй всадник – это климатические изменения, которые наблюдаются повсеместно. Из-за повышения температуры воздуха под угрозой вымирания находятся миллионы видов животных.
Третий всадник – глобальное недоверие. Люди все меньше лояльны к правительству своих стран и в целом к мировым политическим лидерам. Причина всему этому кроется в том, что двое из трех человек живут в государствах, где растет неравенство. Кроме того, все больше людей сомневаются в пользе глобализации.
Четвертый всадник – обратная, темная сторона «цифрового мира". Новые технологии используют для киберпреступлений. Интернет сегодня является «инструментом» для разжигания ненависти, распространения ложной информации и эксплуатации людей.










