Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске на форуме «Синергия–2022» встретились руководители вузов и промышленных предприятий

13-10-2022, 17:00
В Нижнекамске на форуме «Синергия–2022» встретились руководители вузов и промышленных предприятий

Форум «Синергия–2022» открылся сегодня в Нижнекамске. Учёные, руководители вузов и промышленных предприятий: пожалуй, лучшие умы России собрались в школе «Адымнар».

Обмен опытом и лучшими практиками будет проходить в течение двух дней. Главная задача — обсудить развитие и, что очень важно, качество образования. Технологии меняются очень быстро и требования промышленных предприятий к работникам сейчас очень высоки, им нужно соответствовать.

«Для того, чтобы студенты этим требованиям соответствовали, необходимо тесно взаимодействовать с работодателем как с точки зрения корректировки образовательных программ, так с точки зрения организации практик студентов и профессорско-преподавательского состава», — отметил врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.

Кстати, с качеством подготовки студентов сейчас есть проблемы, говорят представители предприятий. Большинство молодых специалистов приходится доучивать.

«Просто знать свой предмет недостаточно — нужно и цифровые инструменты уметь использовать, и рискоориентированный подход, знать гораздо глубже экономическую составляющую, IT-составляющую. Требования, которые предъявляются инженеру сегодня, конечно, неизмеримо выше, чем раньше», — заметил управляющий директор корпоративного университета ООО «Сибур» Рустам Галиахметов.

О том, какая работа в этом направлении идёт в Нижнекамске, гостям рассказал мэр города Рамиль Муллин. Различные олимпиады, хакатоны, форумы юных учёных — всё это в городе проводится на постоянной основе. Еще один важный винтик в этой системе — профориентационная работа. По словам мэра, в Нижнекамске она начинается практически с детского сада, дальше — школы и ссузы. Дополнительный толчок даст создание кампуса на базе НХТИ.

«Это федеральный проект при поддержке наших промышленных предприятий, республики. Все организационно-подготовительные документы уже сданы. Сегодня мы ждем решения от правительства Российской Федерации. Я думаю, что до конца года будет понимание. Я думаю, что если национальные проекты, которые были намечены правительством, буду поддержаны, мы сможем войти в этот проект. Он дорогой, он непростой, но я думаю, что он необходим как для города, так и для республики в целом», — заявил глава НМР, мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Программа форума «Синергия-2022» рассчитана на два дня. Помимо пленарных заседаний у участников запланирована экскурсия по Нижнекамску. Завтра рабочие совещания пройдут на базе «Нижнекамскнефтехима» и Нижнекамского химико-технологического института.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):