Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске пожарные провели учения на газотранспортном предприятии

26-10-2022, 19:20
В Нижнекамске пожарные провели учения на газотранспортном предприятии

Неисправность цистерны и нарушение техники безопасности привели к крупному пожару. К счастью, лишь условному. Пожарные на нижнекамском предприятии «СГ-транс» провели крупномасштабные учения. 

Для отработки совместных действий было привлечено большее 30 человек и 11 единиц спецтехники.

Сигнал пожарной тревоги на территории предприятия прозвучал в разгар рабочего дня. По замыслу учений, из цистерны произошла утечка газа. Плюс к этому один из сотрудников использовал инструмент, запрещенный для работы. В результате - искра и крупный пожар.

Специалисты приступают к работе. Пожарным шланги приходится протягивать под рельсами. В это же время другая группа занимается эвакуацией раненого. Основные силы огнеборцев находятся в теплоотражающих костюмах. Без них никак: при реальном пожаре температура будет очень высокой. В таких экстремальных условиях могут сдетонировать и соседние цистерны.

Особенность учений заключается в том, что возгорание специалисты не тушат, они лишь охлаждают цистерны. Само пламя будут тушить чуть позже специалисты предприятия при помощи азота. Его подают по трубопроводу. Он выдавливает остатки газа - в результате горение прекращается. Параллельно при помощи тепловоза увозят соседние цистерны. Как только все задачи выполнены, следует доклад руководителю учений.

«Силы и средства Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона привлекались по полученному рангу пожар № 2 в количестве 11 единиц пожарной техники и 27 человек личного состава гарнизона. Цели и задачи пожарно-тактического учения достигнуты», - сообщил заместитель начальника Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона Анатолий Трошкин.
«Совместные учения со спасательными службами мы считаем очень полезными. Мы можем отработать порядок действий при ЧС в условиях максимально приближенных к реальности. Такие учения позволяют каждому четко понимать зону своей ответственности», – отметил заместитель директора Октябрьского филиала - начальник нижнекамского производственного подразделения АО «СГ-транс» Айрат Шаймуллин.

Со всеми задачами спасатели справились за 20 минут. Работу специалистов руководители учений удостоили оценкой «хорошо.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):