Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

Запретный плод и сладок, и полезен!

11-11-2022, 10:33
Запретный плод и сладок, и полезен!

Это растение люди выращивают без малого почти пять тысяч лет! Считается, что родиной одомашненного растения является территория современного Казахстана и Киргизии, а в Европу этот фрукт попал благодаря самому Александру Македонскому.

Широко этот вкусный плод применяется в кулинарии. Предлагаем вам подборку способов нестандартного использования яблок!

Для него

После трапезы в поездке почувствовал во рту неприятный вкус и захотелось почистить зубы, а зубной пасты и щётки под рукой нет? Тебя спасёт обычное яблоко! Твёрдые частицы фрукта очистят полость рта от остатков пищи, а слюноотделение не оставит и следа от налёта!

Яблоко поможет тебе облегчить головную боль. Займёмся ароматерапией, а заодно и по народным рецептам пройдёмся! Просто отрежь дольку зелёного яблока и вдыхай аромат фрукта. Такой способ поможет притупить боль.

Стараешься держать себя в форме и регулярно занимаешься дома зарядкой? Тогда тебе и в этом деле пригодится яблоко. Оно даст дополнительную нагрузку на мышцы во время «прокачки» пресса. Зажми плод между будрами и старайся его не выпускать.

Решил приготовить для своей любимой жареную курочку? Лови лайфхак! Чтобы цыплёнок в духовке не оказался пересохшим, внутрь тушки помести одно яблоко. Желательно выбрать не очень спелое. В итоге мясо получится очень сочным. Домочадцы точно это оценят!

Яблоки помогут тебе привести в порядок алюминиевую посуду, если на ней появились некрасивые пятна. Просто положи в металлическую тару яблочные очистки, залей водой и прокипяти 30-40 минут. Пятна исчезнут, так как кислота, содержащаяся во фруктах, вступит в реакцию с металлом.

Для неё

Яблочное пюре способно заменить часть ингредиентов в выпечке. К примеру, 50 мл яблочного пюре прекрасно заменит одно яйцо. Масса станет светлее, стоит только добавить в неё чайную ложку разрыхлителя. Подсолнечное масло также можно заменить яблочным пюре. Здесь пропорции 1:1.

Освежить тон лица и успокоить покраснение на коже тебе также поможет яблоко. Разрежь плод пополам, вырежи сердцевину. Половинками протри лицо массажными движениями и подожди минут 10, а после остатки сока смой обычной водой.

Яблоки помогают при трещинах на пятках. Натри фрукты на тёрке, кашицу заверни в марлю и приложи её на ночь к пяточкам. После пары-тройки процедур их состояние улучшится.

Мы знаем, ты у нас хорошая кулинарка! Но даже у опытных поваров бывают ситуации, когда суп или бульон оказывается пересолен. Но это поправимо! Просто отправь в кастрюлю ломтик яблока и оставь вариться минут 10-15, а потом вытащи его. Фрукт заберёт лишнюю соль.

Выпечка долго останется свежей, если хранить её в одном пакете с разрезанным яблоком. А если положить разрезанное яблоко рядом с недозревшими помидорами, то процесс созревания будет идти значительно быстрее.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):