Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамцам напомнили, в каких случаях при ОРВИ нужно вызывать «скорую»

Нижнекамцам напомнили, в каких случаях при ОРВИ нужно вызывать «скорую»

За прошедшую неделю в Нижнекамске врачи 717 раз выезжали к пациентам с температурой на дом. 

1 393 нижнекамца побывали на приёме в «красных зонах» поликлиник, 614 человек обратились с жалобами на высокую температуру и плохое самочувствие на станцию «скорой помощи».

 

В пресс-службе НЦРМБ напоминают, что в сезон роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями количество обращений за медицинской помощью вырастает в несколько раз. В этот период горожан просят запастись терпением и пониманием при обращении в больницу.

В поликлиниках НЦРМБ для температурящих пациентов открыты «красные зоны» с отдельным входом. Принимают пациентов по три медицинских работника. В будние дни приём ведётся с 7 до 19 часов, в субботу и воскресенье - с 8 до 15.

Кроме того, нижнекамцам напоминают, что при температуре 38,5 нужно принимать жаропонижающие препараты. В случае, если такая температура сохраняется в течение трёх дней, можно вызвать врача на дом по телефонам:

  • поликлиника № 1 (ул. Менделеева, 46) – 8 (8555) 24-35-50 и 24-35-55; 
  • поликлиника № 2 (пр. Строителей, 10Д) – 8 (8555) 24-34-02 и 24-34-05. 

На станции «скорой помощи» вызов к температурящему пациенту на дом оценивается как «неотложный». Однако в первую очередь медики приезжают к пациентам в экстренном состоянии, потом обслуживают неотложные вызовы. Вызывать «скорую» стоит в случае если:

  • высокая температура не сбивается,
  • у пациента начались судороги, рвота,
  • очень сильная головная боль,
  • потеря сознания.

В случае необходимости вызов будет переквалифицирован в «экстренный». Немаловажно четко и ясно назвать адрес, возраст пациента - это в разы облегчает работу сотрудников «скорой». В эти дни на врачей и фельдшеров ложится большая нагрузка. В день бригады «скорой» обслуживают до 250 вызовов, отметили в пресс-службе больницы.

В случае возникновение вопросов можно обратиться в управление здравоохранения Нижнекамского района по телефону: 8 (8555) 47-58-28 или в НЦРМБ - 8 (8555) 243-247.

Ранее сообщалось, что нижнекамский водитель скорой помощи  организовал сбор лекарств и вещей для госпиталя, где лечат раненых солдат.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):