Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Педагоги КНИТУ прошли стажировку на объектах электроснабжения нижнекамского предприятия СИБУРа

26-12-2022, 11:55
Педагоги КНИТУ прошли стажировку на объектах электроснабжения нижнекамского предприятия СИБУРа

Преподаватели Казанского национального исследовательского технологического университета прошли двухдневную стажировку на «Нижнекамскнефтехиме».

Педагоги, которые обучают будущих энергетиков, познакомились с системой электроснабжения предприятия и цифровыми технологиями автоматизации процессов выработки тепловой и электрической энергии и теплогазоснабжения.

Гости побывали в операторной производства внешнего энергоснабжения, где познакомились со схемой электроснабжения производств заводов НКНХ. Показали преподавателям также распределительную подстанцию Жаркова, откуда электроэнергия распределяется по главным понизительным подстанциям (ГПП). Делегация посетила и сами ГПП. Так, подстанция № 3 снабжает производства завода олигомеров и гликолей, ГПП № 4 – азотно-кислородную станцию, а ГПП № 5 построена в рамках реализации проекта строящегося этиленового комплекса ЭП-600.

Такая программа очень важна для преподавателей – они сами знакомятся с оборудованием производства и понимают специфику работы, к которой готовят студентов.

 – Например, если брать сферу энергетики, то у каждого производителя оборудования имеются свои особенности в обслуживании. И если педагог понимает, какое основное оборудование используется на предприятии, он может акцентировать на этом внимание и обучать ребят более точечно, направленно. Так повышается квалификация специалистов, которые придут к нам на работу после окончания университета. А молодые специалисты, знающие специфику работы оборудования и принципы его обслуживания, всегда были и будут на вес золота, - рассказал старший менеджер ЭП-4201 Николай Байжев.

На второй день пребывания на «Нижнекамскнефтехиме» педагоги на ПГУ-ТЭС познакомились с цифровыми технологиями автоматизации электротехнических комплексов и систем химико-технологических производств, умными сетями (Smart Grid), технологиями больших данных и распределенного реестра.

Главный технолог завода СПС Джадат Вафин и главный энергетик Александр Солдаткин рассказали о производственных мощностях, технологиях и оборудовании своего производства. Во время экскурсии гостям объяснили и экологические аспекты работы, например, как на заводе проходит нейтрализация и очистка промышленных и сточных вод.

Сотрудники кафедры электроприводов и электротехники и кафедры теоретических основ теплотехники КНИТУ отметили, что такие стажировки очень важны - они повышают уровень подготовки студентов.

- Мы познакомились не только с энергетическим оборудованием, но и с цифровыми технологиями, на которые тоже собираемся переходить в учебном процессе. Поэтому то, что мы сегодня увидели, большой плюс для нас – то самое сочетание силовых устройств в энергетике и информационных технологий. Очень радует, что такие технологии существуют на НКНХ не только в проектном варианте, но и успешно работают, - рассказал заведующий кафедрой электроприводов и электротехники КНИТУ Валерий Макаров.

Кроме того, сотрудники КНТУ увидели еще и перспективу научного сотрудничества с предприятием.

- Будет очень здорово, если получится организовать стажировку и практику на вашем производстве для наших студентов. Сейчас они учатся по большому счету на компьютерных тренажерах, но «живое» оборудование, особенно современное, практически не видят. Это большой минус, потому что приходя на производство, ребята фактически вынуждены переучиваться, - отметил Валерий Геннадьевич, добавив, что для команды энергетиков КНИТУ оказалась интересной собственная генерация электроэнергии на НКНХ.

- Мы много слышали об этом, знаем, что это перспективно, но для меня ваше предприятие – первое, где я увидел действующий вариант. Хотелось бы поддерживать с вами связь, чтобы узнавать о генерации не только из учебников, а именно от промышленников – тех, кто реализует это на практике.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):