Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Татарстанские эксперты оценили важность выставки «Украина. На переломах эпох»

1-02-2023, 10:01
Татарстанские эксперты оценили важность выставки «Украина. На переломах эпох»

Выставка «Украина. На переломах эпох» в условиях большого количества фейков в интернете дает возможность татарстанцам ознакомиться с достоверными историческими фактами, считает гендиректор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Свое мнение она высказала на площадке проекта «Экспертный клуб».

Выставка ориентирована на думающего человека, отметила доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук КФу Зоя Силаева. Уникальный архивный контент и мультимедийный формат выставки кого-то только познакомит с событиями прошлого, кому-то представит новый взгляд на уже известные ему факты, а кто-то, посетив экспозицию, сможет «сопоставить информацию и понять, какие исторические уроки, оказались невыученными, и почему сегодня история повторяется, осознать значимость культурных ценностей, позволяющих сохранить единство и целостность народа».

«Выставочный проект "Украина. На переломах эпох" с помощью современных технологий легко и непринужденно повествует о ключевых, переломных моментах, о которых важно помнить, чтобы не допустить реализации формулы "разделяй и властвуй", хорошо известной в политике и используемой для сохранения своего статуса и политического влияния отдельными акторами в неконкурентной борьбе за мировое господство, а также осознать, какие техники и методики использовались и используются для этого», — сказала Зоя Силаева.

Завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Юрий Большаков в свою очередь подчеркнул важность исторического образования и отметил большие подвижки в совершенствовании школьного курса истории. Выставка об Украине поможет татарстанским учителям донести до учеников правильные акценты в истории российского и украинского государств, их взаимодействия.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):