Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Жительница Нижнекамска шьет платья по гравюрам XIX века и устраивает балы

Жительница Нижнекамска шьет платья по гравюрам XIX века и устраивает балы

Каждая девочка в детстве мечтала о роскошном платье, принце на белом коне, замке и танце на балу. А вот жительница Нижнекамска Екатерина Евсеева воплотила эти фантазии в реальность.

Она единственная в Нижнекамске шьёт бальные платья.

«Каждое платье шьется индивидуально под какой-нибудь бал, у каждого бала есть своя временная эпоха. Допустим платье XIX века с кринолином, а есть ампирные платья, которые менее пышные, но тоже детализированные», — объяснила Екатерина.

Екатерина устраивает бальные мероприятия и самостоятельно готовится к ним. Каждое платье шьется вручную, ведь раньше не было специальных машинок. На один наряд уходит несколько дней, а на выбор модели - месяцы. У Екатерины Евсеевой в кабинете висят гравюры, по которым она может сделать точную копию платья тех времен.

«Если отделка богатая, то может занимать даже до полугода. Если расшивать, делать вышивку на платье и расшивать стразами и жемчугами и еще чем-то таким красивым», — рассказала Екатерина.

Помимо владения швейными способностями нужно разбираться в истории моды. Наша героиня побывала у разных преподавателей и на специальных курсах, где она изучала бальные движения, этикет и события той эпохи.

«Занятия проходили по 4 дня, по 12 часов каждый день. То есть, у нас были такие интенсивные хорошие занятия. А все вот эти преподаватели являются реконструкторами и сами пишут танцы, очень похожие на XIX век».

Екатерина Евсеева не только развивается в этой сфере, но и обучает своих учеников. Есть младшие и взрослые группы, а посещение занятий бесплатное. Вместе с преподавателем они разучивают танцы, находят себе костюмы и устраивают балы. Все происходит по правилам тех времен, кавалеры приглашают дам, а после начинается сказка.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска, хобби-и-увлечения
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):