Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Нижнекамцы могут помочь маленькому Амиру, которому аутизм мешает общаться

16-02-2023, 14:30
Нижнекамцы могут помочь маленькому Амиру, которому аутизм мешает общаться
Амир с преподавателем

Телеканал НТР 24 продолжает совместный с «Русфондом» проект помощи тяжелобольным детям. Сегодня история шестилетнего Амира Давлетшина.

У мальчика диагностирован аутизм, о нем семья узнала четыре года назад.

«Тяжело принимать, конечно. Хотелось бы, чтобы ребенок был здоровым. Развивался полноценно, чтобы его жизнь полноценной была», - говорит мама Амира Лилия Давлетшина.

Полноценную жизнь родители стараются создать для сына уже сейчас: утром - в садик, потом - на реабилитацию. Там Амир учится говорить, слушать и общаться с окружающими. А рядом всегда любящая семья - мама, папа и маленький брат.

«Успехам детей радуемся больше, чем своим. Хотим, чтобы сейчас хотя бы начал разговаривать, понимать речь», - поделился папа мальчика Ленар.

Чтобы мечты семьи стали явью, Амиру необходим непрерывный комплекс занятий. Без этого результата не будет.

«Когда у ребенка нарушена нервная, сенсорная системы, ему академические навыки плохо даются. Занятия АВА-терапии ему плохо даются. А когда он занимается параллельно сенсорной интеграцией, все навыки ему даются легче. Это всё связано, должно быть всё в комплексе», - отметила педагог по сенсорной интеграции АВА-центра «Новая Планета» Диния Муртазина. 

При помощи способов коррекции заболевания можно значительно улучшить состояние Амира, помочь ему адаптироваться в окружающем мире.

«Очень много работы уже проделано с Амиром. Важно продолжать реабилитацию. Ведь представляете, если у Амира появится возможность обращаться с просьбой к сверстнику, будет прекрасно! Это большое счастье для семьи. Это счастье для самого ребенка», - пояснила поведенческий аналитик, генеральный директор АВА-центра «Новая Планета» Светлана Салихова.
«Мы хотим, чтобы у Амира наладилось здоровье. Это единственная наша мечта. Чтобы в дальнейшем и институт, чтобы у него была и семья, и дети, и жена, и у нас внуки», - поделилась мечтой мама Амира.

Собрать нужно 564 177 рублей. Семья ищет поддержки у неравнодушных. Помочь можем мы с вами! Достаточно просто отправить SMS со словом «дети» на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):