Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Нижнекамцы открыли рты

3-03-2023, 08:17
Нижнекамцы открыли рты
Судьи и победители чемпионата «Открой рот» в Нижнекамске // Фото автора

«Сейчас покажу, как надо выразительно читать! Как-никак я журналист!» – думала я, ожидая своей очереди. Но храбрость испарилась, как только прозвучало мое имя. Ноги стали ватными, руки задрожали, а сердце ушло в пятки да так там и осталось.

На меня смотрели сорок пар глаз участников чемпионата «Открой рот». Люди ждали, когда я начну читать. Я глянула текст, открыла рот и … застряла на первой же строчке.

Мне попалось стихотворение Федора Сологуба «Недотыкомка серая».

Недотыкомка серая

Всё вокруг меня вьётся да вертится, —

То не Лихо ль со мною очертится

Во единый погибельный круг?

Оценки жюри: три, три, четыре. Эх, первый блин – комом! Расстроилась я.

«Что ж ты его не перечитала?» – спросите вы. Таковы правила чемпионата: все участники должны прочитать отрывок из произведения или стихотворение с ходу, без подготовки. Пока выступали мои соперники, посмотрела в интернете, что же это такое – «недотыкомка»? Оказалось, «обидчивый, чрезмерно щепетильный человек, не терпящий шуток по отношению к себе, недотрога».

Автор статьи, корреспондент «Нижнекамской правды» Ландыш Саярова читает стихотворение Федора Сологуба «Недотыкомка серая»
Автор статьи, корреспондент «Нижнекамской правды» Ландыш Саярова читает стихотворение Федора Сологуба «Недотыкомка серая»

Мировой чемпионат по чтению вслух «Открой рот» проводится в более чем двухстах городах мира уже 12 лет. И если обычно в Нижнекамске заявку на участие подавало от силы десять человек, то в этом году был аншлаг: желание участвовать изъявили более восьмидесяти нижнекамцев. К сожалению, половина не пришла. Но и сорок участников – тоже немало. Чтобы не тратить много времени, решили провести нулевой раунд, где каждый участник читал четверостишие. После него отсеялось сразу 25 человек.

Оставшимся пятнадцати предстояло пройти еще четыре раунда: русская литература, поэзия, зарубежная литература и стихи нижнекамских поэтов. Авторы были разные – как классики, так и современные писатели. После третьего тура жюри нужно было выбрать всего троих. Пока ждали вердикта, организаторы рассказали, как проходил чемпионат в прошлом году. Обычно тексты присылали без знаков препинания, на отдельных распечатанных листах. В этом году было принято решение читать прямо из книг, которые были заранее обернуты в плотную бумагу, чтобы участники не видели, что это за произведения, и не могли подготовиться.

Через несколько минут объявили имена тех, кто будет бороться за звание «Лучшего чтеца вслух в Нижнекамске». Ими оказались Анна Зорина, Анна Габдулхаирова и Елена Токачева. Каждая продекламировала по одному стихотворению нижнекамских поэтов. Участницы настолько поразили своим чтением и артистизмом, что жюри не смогло выбрать лучшую. Всех троих объявили победителями.

После награждения мне удалось поговорить с одной из финалисток. Анне Зориной 47 лет, заявку на участие она подала в день проведения чемпионата: «Подала заявку, даже не готовясь. Немного ошарашена своей победой. Думаю, мне помогли любовь к чтению и участие в конкурсах самодеятельности. Буду бороться дальше!»

Полуфинал пройдет на просторах интернета. Победителям нужно записать свой видеоролик, который будет оценивать жюри чемпионата. Финалисты со всего мира встретятся в Москве в июле, где на Кремлевской площади покажут свой талант выразительного чтения.

Я же твердо решила вновь участвовать в конкурсе в следующем году! Подготовлюсь, и кто знает – может, и мне удастся завоевать титул «Лучшего чтеца вслух в Нижнекамске». 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):