Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Ждём на плов

18-03-2023, 11:34
Ждём на плов
Гостей праздника Навруз в Нижнекамске ожидают новая интерактивная площадка, театрализованный пролог и концертная программа

Знаете, какой праздник предвещает начало весны у тюркских народов? Правильно – Навруз. В Нижнекамске его отпразднуют в воскресенье, 19 марта, на площадке у ДНТ.

В переводе с персидского Навруз означает «новый день». Это первый день иранского календаря, начало весны, он символизирует равноденствие, равенство дня и ночи, начало сезона роста и процветания.

Гостей праздника ожидают новая интерактивная площадка, театрализованный пролог и концертная программа. За подробностями корреспондент «Нижнекамской правды» обратилась к начальнику Управления культуры Исполнительного комитета НМР Гузель Мубаракшиной.

«Ни один национальный праздник не проходит без народных игр. Так как сейчас идет Год национальных культур и традиций, мы хотим показать нижнекамцам, какими были игры у тюркских народов. Мы старались сделать праздник таким, чтобы люди не просто стояли и смотрели, а были вовлечены в интерактивную программу. Если во время Масленицы мы водим хороводы, то тут тоже есть «тугэрэк уен» (в переводе с татарского «круглая игра» – прим. авт.)», – рассказала Гузель Мухарамовна.

Каждый год содержание пролога меняется. Подробности театрализованного представления держатся в секрете, иначе не будет сюрприза. Но некоторые детали все же узнать удалось.

«Есть элементы, которые неизменны каждый год. Например, приготовление каши. На этот раз многие традиции артисты покажут с помощью сказки. Мы поставили задачу сделать пролог увлекательным для каждого, чтобы гости праздника через эту сказку могли узнать наши обычаи», – объяснила начальник управления культуры.

Для жителей Нижнекамска будет приготовлено национальное угощение – плов в казане. Все гости праздника смогут попробовать блюдо бесплатно.

Также горожанам покажут концерт с участием национально-культурных обществ и творческих коллективов Нижнекамска.

«Наш город очень богат талантливыми людьми. Выступления будут в основном фольклорные. Это наше духовное богатство. Так что ждем всех на праздник, будет весело!» – пообещала Гузель Мубаракшина.

Начало праздника в 10:00.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Куда-сходить-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):