Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Трещины на асфальте и пустоты: мост в деревне Верхние Челны требует ремонта

Трещины на асфальте и пустоты: мост в деревне Верхние Челны требует ремонта

Единственный мост в деревне Верхние Челны Нижнекамского района постепенно разваливается, рассказывает местный житель Райхат Калимуллин. Он соединяет две части населенного пункта и удерживает воду в пруду. 

Но в последние годы его состояние весьма плачевное. По весне вода периодически выходит из берегов. А шлюзы давно не открываются.

«Нужно открывать весной, чтобы промыть ил. Мы его сейчас не можем открыть, тут уже все заилилось. Полтора метра глубина сейчас всего. С полей ил остается каждый год здесь, в пруду. В этом году сверху уже побежала вода», — рассказал Райхат Калимуллин.
«Надо ремонт сделать, новый мост нужен», — говорит жительница деревни Танвира. 

Асфальт в трещинах, а бетонные плиты, из которых построен мост, стали проваливаться. По словам местных жителей, этот мост был построен лет 60 назад и с тех пор его никто не ремонтировал. За годы вода размыла грунт под мостом и там образовались пустоты, поэтому в любой момент этот мост может обвалиться.

На сегодня в Нижнекамском районе три гидротехнических сооружения нуждаются в капитальном ремонте, так как находятся в аварийном состоянии. Кроме моста в Верхних Челнах, еще два объекта находятся в сёлах Калиновка и Верхняя Уратьма Макаровского сельского поселения. Но вскоре дело должно сдвинуться.

Для проведения ремонта в сёлах Верхняя Уратьма и Верхние Челны уже разработана проектно-сметная документация. Положительное заключение госэкспертизы получено.

«16 марта этого года в соответствии с указанием руководителя исполнительного комитета Нижнекамского района межведомственная комиссия в составе представителей исполкома, ГУ МЧС по РТ, Ростехнадзора, глав сельских поселений проведено дополнительное обследование всех ГТС на предмет оценки их текущего технического состояния и уровня безопасности. По данным прудам необходимо активизировать работу по включению их в соответствующую программу министерства экологии и министерства сельского хозяйства Республики Татарстан», — сообщил начальник муниципального управления по делам ГО И ЧС по НМР  Виталий Бочкарёв.

По пруду в селе Калиновка проектно-сметная документация разрабатывается.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):