Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Слышать и ощущать пациентов: заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Нижнекамска Светлана Особливая отметила 60-летие

23-03-2023, 17:00
Слышать и ощущать пациентов: заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Нижнекамска Светлана Особливая отметила 60-летие

60-летие сегодня отмечает заведующая терапевтическим отделением нижнекамской ЦРБ Светлана Особливая - терапевт, эндокринолог, спортсменка и просто человек с большим сердцем.

Съёмочная группа телеканала НТР 24 застала юбиляра за работой в кабинете. Несмотря на праздник, распорядка дня это не меняет, ведь в палатах врача по-прежнему ждут больные.

«Стараешься не спешить на дороге с утра, чтобы тебя ничего не отвлекало, чтобы ничего не мешало работать. Понимаете, когда вы приходите на работу, все проблемы, которые у вас случились дома или еще где-то, забываются, остаются за дверями. Здесь только вы и пациенты», — говорит Светлана Особливая.

На традиционном обходе Светлана Борисовна сама измеряет пациентам давление. Важная часть лечения — разговор с больными. Именно по настроению людей можно понять их состояние.

«Мы очень благодарны, что попали к этому врачу, что мы лечимся, и нам оказана очень большая помощь, низкий поклон», — благодарит врачей одна из пациенток отделения.

В терапевтическом отделении нижнекамской ЦРБ лежат люди с разными заболеваниями: с диабетом, гипертонией и гипотонией, заболеваниями щитовидной железы и многими другими. К каждому нужен индивидуальный подход.

«Нужно очень внимательно видеть человека, знать человека и погрузиться в человека, его уметь не только слушать, но и слышать, видеть, ощущать, поэтому мы очень любим больных раздевать, трогать, заглядывать в глаза, задавать самые неожиданные на взгляд случайного человека вопросы. Иногда даже пациенты удивляются нашим вопросам. Из всех этих вопросов, нюансов, моментов выстраивается диагноз», объясняет Светлана Особливая.

По мнению врача, важно не зацикливаться только на своей работе и на одном направлении. Светлана Особливая доказывает свою точку зрения на деле. Она - разносторонний человек: активно занимается спортом, танцует, постоянно изучает что-нибудь новое. Это помогает ей в свои годы выглядеть гораздо моложе. Хотя секрет долголетия юбиляр видит в другом.

«Наверно, где-то есть и зарплата выше, и работа интереснее, и спокойнее, но если тебе хорошо там, где ты находишься, то ты будешь счастлив. Если ты будешь счастлив и тебе это всё будет приносить радость, тогда ты будешь жить так, как надо. И долго», — считает Светлана Борисовна.

Одна из множества наград Светланы Борисовной расположилась на полке рабочего кабинета. Это кубок «Лидеры мнений». Награда внутренняя и передается из года в год. Она вручается самым оригинальным лекторам, которые могут интересно и нестандартно выступать с докладами перед коллегами.

Важную профессиональную награду Светлана Особливая получила в 2021 году из рук министра здравоохранения – звание заслуженного врача Республики Татарстан. Также медик была удостоена медали «За самоотверженный труд». Но сама она считает, что ее главное достижение – это ее ученики, которые сейчас с успехом продолжают работать на благо людей.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: юбилеи, Люди-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):