Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске в детском саду № 100 прошла учебная эвакуация

В Нижнекамске в детском саду № 100 прошла учебная эвакуация

Найти, спасти, потушить - таков порядок действий огнеборцев при пожаре. Сегодня его отработали в нижнекамском детском саду № 100, где прошла учебная эвакуация.

Слёз и паники у малышей практически не было. При том, что это первая в их жизни учебная эвакуация. Многих расстроило только одно – не увидели, как приехала пожарная машина.

Пожарный расчет разделился на две группы. Одна сразу побежала на второй этаж, где, согласно легенде, в огненной ловушке оказались два человека. Вторая группа в это время уже направилась в электрощитовую. Оказалось, что источник возгорания находится именно там.

Действовать нужно быстро, но осторожно. Даже при учебной тревоге пожарные в полной экипировке, а это почти 30 дополнительных килограммов. Задымления хоть и нет, но баллоны с кислородом тоже с собой. Они пригодились, чтобы вывести спасенных людей.

«Мы проводили занятие индивидуальное с ребенком. Так получилось, что из кабинета мы не смогли выйти сами и нам пришлось ждать, чтобы нас спасли», - рассказывает легенду воспитатель по интеллектуальному развитию детского сада № 100 Елена Шагитова.

К учебной эвакуации малышей готовили заранее. Детям показывали обучающие видео и проводили с ними беседы о правилах обращения с огнем. Вдобавок, у каждого есть защита на случай ЧП.

«Как поступает ребенок в детский сад, сразу же формируется коробочка с индивидуальными средствами защиты детей при пожаре и таких случаях. У каждого есть бирочки, масочки», - объясняет заведующая детсада № 100 Фанзиля Гилазиева.
«Эвакуация проводится в первую очередь для себя, чтобы знать свои действия в случае возникновения пожара. Уметь правильно вовремя эвакуироваться. Безопасность детей - это самое главное», - уверен начальник караула ПЧ-63 Вадим Махмутов.

Учебная эвакуация прошла «на пятерку». От пожара «спаслись» 257 детей и 41 сотрудник.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):