Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Ностальгия по ГОСТу: у фирмы, укладывавшей брусчатку в Нижнекамске, потребуют устранить брак

25-03-2023, 08:36
Ностальгия по ГОСТу: у фирмы, укладывавшей брусчатку в Нижнекамске, потребуют устранить брак

«Всех диванных критиков я приглашаю во дворы, учреждения. Если мы вместе выйдем, то наш город и район быстрее приведем в порядок», – предложил Рамиль Муллин на «деловом понедельнике».

Ответ от «диванных критиков» не заставил себя долго ждать: «Мы согласны. А вы прогуляйтесь с нами по городу, по тем самым улицам, где у нас ямы, кривые дорожки, лужи, побитая прошлогодняя брусчатка, и дадите развернутый ответ, когда всё это приведут в порядок».

Вдогонку к посту горожане стали еще активнее выкладывать фотографии с поврежденной тротуарной брусчаткой, ямами и трещинами на дорогах.

Больше всего жалоб поступило на кольцо пр. Вахитова - пр. Химиков: «Уже несколько раз видели, как водители, объезжая эти колдобины, чуть не попадали в ДТП. Когда все это будут ремонтировать?»

Корреспондент «Нижнекамской правды» обратилась за ответом к директору МУП «КПБ» Рафаэлю Демидову:

«На "Вахитовском" кольце работаем уже несколько дней. Сначала заделывали большие ямы, сейчас работаем над мелкими. Все ямы, которые глубже пяти сантиметров, заделаем, так как это несоответствие нормативам. Гарантийный срок у ямочного ремонта – один год, у капитального – пять лет.  Покрытию на этом кольце уже более пяти лет. В ближайшее время ямочный ремонт также будет проведён на проспектах Мира, Вахитова и на улице Лесной. Это касается и дорог в промзоне. Работы выполняет бригада из шести человек. Всего по контракту планируется отремонтировать 425 квадратных метров дороги».

Много вопросов в редакцию «НП» поступило касательно ремонта дорог и тротуаров, выполненного в прошлом году. Нижнекамцы считают, что работы были проведены некачественно либо с использованием бракованных материалов.

«Тротуар на проспекте Строителей положили нынешней осенью, а весной такая печаль – он весь крошится. А как же нормативы, гарантия качества? Невольно накрывает ностальгия по советским ГОСТам».

«По всему обновленному проспекту Шинников вместе со снегом растаяла и брусчатка. На Химиков – Баки Урманче то же самое. Кто в ответе за все это?»

На некачественный ремонт дороги жалуются и жители села Сухарево. Он, к слову, был выполнен на деньги, собранные по самообложению: «В конце лета положили у нас асфальт. Дорога на данный момент вся потрескалась. По нормативам асфальт в идеале должен лежать как минимум пять лет. А тут и год не продержался. Люди заплатили за эту дорогу своими налогами. Жалко денег, некачественная работа».

Горожане и сельчане негодуют, грозятся прокуратурой и спрашивают:

  1. Каков срок гарантии у данных дорожных работ?
  2. Кто несет ответственность за некачественно выполненные работы – подрядчики-дорожники или производители брусчатки и асфальтового покрытия?
  3. Какие компании выполняют ремонт и брусчатку какого производителя используют в Нижнекамске?
  4. Когда на данных участках будет проведен новый ремонт?  На какие средства – особенно по дороге в Сухарево (сельчане заплатили из своих кошельков)?
  5. Будет ли он выполнен в рамках гарантии – за счет подрядной организации, выполняющей данные дорожные работы?
  6. Кто должен контролировать подрядчиков и производителей, чтобы ремонт дорог и тротуаров в Нижнекамске и районе выполнялся по нормативам?
  7. Будет ли создана комиссия в администрации города по расследованию вышеуказанных фактов?

Эти вопросы мы направили руководителю исполкома НМР Роману Булатову официальным письмом. Вот что он ответил:

«Брусчатку укладывали в рамках строительства и капитального ремонта дорог. Действительно, у нас, в особенности на проспектах Химиков и Строителей, брусчатка очень плохого качества. Она, как жители справедливо говорят, практически растаяла вместе со снегом. Заказчиком этих работ является "Главтатдортранс". Исполком НМР согласовывал и формировал техзадание, определял участки улиц, на которых должны быть произведены ремонтные работы. Безусловно, мы участвовали и в контроле за выполнением работ. Но договорные отношения у строителей дорог непосредственно с "Главтатдортрансом". На сегодняшний день комиссионно все проблемные участки установлены, в "Главтатдортранс" будет направлено обращение, чтобы потребовать с подрядчика устранить проблему в рамках гарантийных обязательств. Мы сейчас на связи с юридическим заказчиком и обговариваем, в какие сроки эти работы будут выполнены. Что касается дороги в Сухарево, там тоже есть подрядчик, который выполнял работу, этот вопрос также будет отработан и решен в рамках гарантийных обязательств. Платить дополнительно не надо».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):