Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

С улыбкой по жизни

24-03-2023, 20:46
С улыбкой по жизни

Голубые глаза, косая сажень в плечах и кроткая улыбка. Это первое, что бросилось в глаза при встрече с моим новым знакомым – Вадимом Ярутиным.

Он – пожарный с более чем 30-летним стажем. Командует отделением в пожарно-спасательной части № 35.

Мечты сбываются

Вадим из интеллигентной семьи. Папа трудился инженером, мама – врачом. В роду огнеборцев не было, но всё же для себя мой собеседник выбрал именно противопожарную службу.

«Стать пожарным я решил в старших классах, когда учился в Красноключинской школе. Брат, старше меня на три года, после школы поступил в военное училище. Мне на его примере хотелось быть военным, носить погоны. На выбор профессии повлиял и двоюродный дядя Владимир Николаевич Шипков. Он и сейчас работает начальником смены газодымозащитной службы», – признался Вадим Ярутин.

Моему визави пророчили в школьные годы спортивное будущее. Вадим усиленно занимался лыжными гонками и даже стал чемпионом республики среди юниоров. Но тяга к пожарной охране оказалась сильнее. В 1991 году, сразу после службы в армии, свою мечту Вадиму удалось претворить в жизнь – он устроился на работу в пожарно-спасательную часть № 35.

Командир через год

Прошёл первоначальную подготовку в Набережных Челнах, а через год Вадима Ярутина отправили в Казань – учиться на командира отделения! Там же и первый выезд на пожар случился: «Выезжали мы, стажёры, с учебной машиной из части. Частный сектор. Вошли в дом, а потом я, ничего не понимая, уже сижу на улице. Оказалось, что взорвался газовый баллон и меня выбросило из окна. Хорошо, что попал в оконный пролёт. Отделался лёгким испугом».

С 1993 года Вадим – командир отделения. Должность, говорит мой гость, ко многому обязывает:

«По работе-то все справятся, а вот чтобы научить молодёжь, рассказать им, довести всё, что нужно, – вот моя задача. В первую очередь я наставник для молодых». Есть и проблемы. Сейчас удержать молодёжь в пожарной охране непросто, оттого и текучка кадров большая. Первый вопрос, который я задаю новобранцам: «Надолго к нам, нет?» В основном сразу видно, что человек пришёл не туда, куда ему нужно. С молодёжью надо работать постоянно, чтобы удержать. Психологический срок – это пять лет! После этого рубежа люди, как правило, остаются надолго в пожарной охране. Хотя и в правилах бывают исключения», – посетовал Вадим Ярутин.

Ещё не позвонили, а вы уже здесь!

Вадим говорил чётко и уверенно. Во время интервью с его лица не сходила улыбка. Казалось, будто и не было за его плечами трёх десятков лет опасной и трудной работы пожарным. Я попросил вспомнить самый страшный случай.

Вадим считает, что пожары страшны все: «Всегда есть риски, есть своя опасность – где-то угроза взрыва, где-то угроза обрушения, где-то дым, где-то высокие температуры. Много и опасных факторов. Опасение есть всегда, но не страх. Он может обострить, создать панику, а паника – это враг».

Признался, что за столько лет уже и не запоминает пожары, на которые выезжает, но вот благодарность людей помнится очень долго: «Выезжали мы в город, на дачные участки. Ехали на вызов, по пути следования обнаружили другое возгорание. Горела кровля дачного домика. Подъехали на этот пожар, а люди нам говорят: «Мы вам только звонить собрались, а вы уже здесь! Спасибо!»

Спорт и охрана – это два в одном!

И всё же не пожарной охраной единой наполнена жизнь огнеборца. Спорт – ещё одна страсть Вадима Ярутина.

«Я всегда в спорте. Спорт и пожарная охрана неразделимы – это два в одном!» – рассказал Вадим. Физподготовка у огнеборцев на первом месте – нормативы сдают постоянно. «Если сдаёшь, значит, и себя можешь спасти, и других. А если не сдашь, то кому ты сможешь помочь? Себя бы вытащить! Пока здоровье позволяет – буду работать! Сейчас пенсионный возраст 65 лет, так что у меня впереди ещё почти 15 лет!» – с улыбкой сказал пожарный.

Параллельно с пожарной охраной мой новый знакомый работает и в фитнес-центре.

«Я там техник – слежу за состоянием тренажёров, за их исправностью. Также на мне охрана труда, пожарная безопасность, электробезопасность. И инструктажи с работниками провожу», – рассказал Вадим, показывая фотографии.

К концу интервью мы общались уже как старые друзья. Вадим сумел полностью расположить к себе – такой он открытый и улыбчивый человек. Я спросил у него про жизненное кредо. Вадим сказал: «Иди по жизни с улыбкой, не унывай, и всё будет хорошо!»

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):