Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Литературная гостиная «Нижнекамской правды»: Миллиарды

26-03-2023, 19:46
Литературная гостиная «Нижнекамской правды»: Миллиарды

Игривый осенний ветерок лениво кружил по асфальту разноцветные сухие листья. Листьев было очень много, а дождя вот уже почти месяц – ни единой капли. Дворник за неделю труда смел листья в огромную кучу на газоне. Куча упиралась прямо в подоконник первого этажа нашей старенькой школы.

В этой куче беспечно возились наши счастливые и беспечные дети. Воскресенье у них – единственный выходной в неделю, но они почему-то притащили нас именно на школьный двор. Видимо, по привычке.

Мы с Серёгой сидели на облезлой скамейке посередине двора и лениво наблюдали за резвящимися сыновьями. Вернее, лениво наблюдал один я. Серёга в этот момент дрожащими руками потрясал прямо у меня под носом внушительной пачкой бумаг. Звенящим от напряжения голосом он выталкивал в прозрачный холодный воздух сбившиеся в плотный ком слова:

– У тебя сколько выходных дней в неделю? Два, да? Два! А у меня их знаешь сколько?! Ноль! Ноль выходных в неделю и двести пятьдесят подчинённых, а ещё очень взрывоопасное производство! И денег на модернизацию не дают, и начальство на меня орёт на ежедневных планёрках! Вот эту пачку бумаг видишь? – жестом опытного фокусника Серёга веером раскинул на скамейке ворох белых листов с мелкими строчками и трагично посмотрел на меня. – Знаешь, что это такое? Это перечень оборудования и товарно-материальных ценностей, за которые я ответственен по трудовому договору. На двадцать шесть миллиардов рублей! Всё это на мне одном!

Серёга закрыл лицо руками и, немного раскачиваясь телом взад-вперёд, продолжал:

– Я уже не вывожу. Я пить по утрам перед работой начал. По три рюмочки, чтобы на людях руки сильно не тряслись.

Я не знал, что ему сказать и как утешить. Серёга парень решительный, в меру амбициозный и самостоятельный, но этот воз, похоже, ему не по силам. Что касается озвученной им суммы, то такое количество денег просто не умещалось в моей, обычного размера, голове. Я бы тоже такое не вывез.

Я разговаривал с ним ещё долго. Пару часов, не меньше. Прикидывали с ним различные варианты, пока наши дети в листьях изображали пловцов. Обычно на десятой минуте любого нашего разговора мы с Серёгой сползали на обсуждение достоинств знакомых нам и не очень женщин. Но не в этот раз. Наш разговор неумолимо возвращался к злополучным миллиардам. Они маячили перед нашими мысленными взорами огромной горой из пятитысячных купюр, заслоняя солнце и вольных птиц в бесцветном небе.

А потом Серёга уехал.

Я же говорил – он парень решительный. Продал за три дня квартиру, сильно скинув цену, и тут же купил в ипотеку «двушку» в подмосковном Видном. Используя свои многочисленные связи, он совершил ряд звонков и устроился на работу в «Газпромнефть». В отдел, занимающийся проектированием новых производств. Производства эти должны были построиться где-то в необозримом будущем. Зарплату ему положили в полтора раза больше, чем на родном заводе. Материальная ответственность сводилась к тому, чтобы случайно не разбить дешёвый офисный компьютер.

Серёга был совершенно счастлив. Часто звонил и радостно кричал в трубку:

– Знаешь, как они работают? Здесь вообще никто ни на кого не орёт! А если людям что-то не нравится, то они увольняются и тут же устраиваются на новую работу с окладом не меньше прежнего. Это – Москва, дружище!

Я был очень рад за друга. Иногда летал к нему в гости. Так незаметно пролетели семь лет. Серёга постепенно грустнел. Всё чаще вспоминал о нашем городке. В его разговорах появлялись ностальгические нотки:

– У меня всё там осталось: родители и друзья, места, где мы выросли. Думаешь, я здесь Москву вижу? Нет, вижу, конечно. Когда утром по полтора часа на работу еду и вечером так же. МКАД в основном. Еще и Видное это… Понатыкали многоэтажек в чистом поле. Тут у нас ни одно заведение не приживается. Всё закрывается через месяц-другой, потому что людям нужно кредиты закрывать, а не развлекаться. Эх, и зачем мы сюда переехали?

Я хотел было напомнить ему про миллиарды, но не стал бередить другу душу травмирующими воспоминаниями. Просто молча слушал его монолог…

На неделе Серёга позвонил мне вечером. На одном дыхании выпалил:

– Мы с Таней и детьми возвращаемся назад! Навсегда! Всё уже решено! Квартиру выставили на продажу, а уволиться здесь очень просто. Я еду домой, дружище! Туда, где меня любят и ждут: к родителям и друзьям. Готовься, будем в бильярд и теннис по три раза в неделю гонять! А на заводе нашем меня уже место ждет, я договорился! И зарплата, кстати, приличная!

Тут я не выдержал и перебил его, стараясь напомнить о самом главном:

– Серёга, ты же помнишь, почему уехал? Материальная ответственность у тебя на новом месте работы какая будет?

Серега беспечно рассмеялся и голосом всё решившего человека ответил:

– Да какая это ответственность! Всего-то миллиардов пять-семь, не больше!

Изображение от rawpixel.com с Freepik

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):